7 историй о названиях авто

Откуда произошли названия автомобилей

На сегодня уже можно назвать десятку самых популярных машин украинских автовладельцев в 2014 году. Список возглавляют марки ВАЗ, им в затылок дышит Volkswagen, закрывают десятку призёров Toyota и Ford. В процессе выбора покупателя и продавца в первую очередь интересуют характеристики, связанные с безопасностью, экономичностью и комфортом. За этим хлопотами редко вспоминают историю бренда, а зря.

Hyundai

Автомобили “Хёндэ” стали ещё одним продуктом уже состоявшейся мощной компании в 1967 году. Hyundai – по-корейски значит “в ногу со временем” или “современность”. Считается, что логотип компании обозначает символическое рукопожатие. Сначала выпускались лицензионные модели Ford, а в 1975 году на выставке в Турине уже красовался HyundaiPony.

Он был намного проще мощной Genesis последней модели

Volkswagen

“Народный автомобиль” – именно так переводится с немецкого языка название бренда. Первая машина модельного ряда задумывалась конструктором Фердинандом Порше как доступная для любой немецкой семьи. В 1934 была готова первая партия легендарных “Жуков”.

С тех пор немного менялась эмблема машины, но не менялось восприятие Volkswagen как надёжного и долговечного автомобиля. Сейчас у “Жука” эстафету принял такой же вездесущий и комфортабельный Touareg.
Откуда еще произошло название Volkswagen

BMW

Баварский моторный завод – так расшифровываются на русский язык три буквы знаменитой немецкой марки автомобилей. Начиная с изготовления самолётных двигателей, что нашло свой отклик и в логотипе компании, уже в 1929 году компания выпустила на рынок первый автомобиль по имени Dixi.Культура авиационного производства пришла в автомобилестроение.
Откуда произошло название BMW
Как сильно отличается этот хрупкий автомобиль от нового мощного BMW6 серии Гран Купе наших дней!
Откуда еще произошло название BMW

Mersedes-Benz

Люди романтического склада оценят, что часть названия этой марки автомобилей является домашним ласковым прозвищем прекрасной Адрианы — дочери немецкого дипломата и гонщика Эмиля Еллинека. Богатый и энергичный француз оказал огромное влияние на создание и рекламу автомобилей фирмы Daimler, которая выпускала Мерседесы. Первый из них был гоночным.
Откуда произошло название Mersedes-Benz
Объединение в 1926 году с компанией Benz&Cie добавило в название марки второе слово.
А вот, как сегодня выглядит потомок маломощных неустойчивых экипажей, элегантный и скоростной Mersedes-Benz GLE Coupe.
Откуда еще произошло название Mersedes-Benz

ВАЗ

Утилитарное название ВАЗ сообщает владельцу, что первые модели этой марки сошли с конвейера на Волжском автомобильном заводе. Первый автомобиль завода ВАЗ-2101 появился на улицах советских городов в 1971 году и был точной копией итальянского Fiat-124, юркого и удобного авто.
Откуда произошло название ВАЗ
Со временем дизайн автомобиля существенно изменился, и недорогой автомобиль занял первое место в ряду самых покупаемых в 2014 году на Украине.
Откуда еще произошло название ВАЗ

Toyota

Название японской компании немного отличается от фамилии её основателя, Sakichi Toyoda. Вероятно, это было сделано эстетствующими японцами для более приятного японскому уху звучания. Первая модель была разработана в 1935 году, а в следующем году она уже пошла в производство. Название автомобиля-первенца не назовёшь замысловатым: Model 01.
Откуда произошло название Toyota
А новинка от Toyota, обновлённый LandCruiser – и сейчас чем-то напоминает своего далёкого пращура.
Откуда еще произошло название Toyota

Ford

Легендарный изобретатель конвейерной сборки автомобилей Генри Форд в представлении не нуждается. Именно его имя красуется на логотипе автомобилей этой марки. Именно первая массовая модель гениального изобретателя Ford-Т, которая вышла из ворот завода в 1908 году смогла “посадить всю Америку“ за руль.
Откуда произошло название Ford
Теперь можно умчаться по автобанам на новых Ford Explorer.
Откуда еще произошло название Ford
В названиях и эмблемах компаний запечатлена сама история автомобилестроения. Имена машинам давали с любовью и надеждой, что они окажутся счастливыми и принесут основателю марки известность и признание. Если благодарные потомки проявят интерес к истории того бренда, на котором они ездят, это будет свидетельствовать о нашем уважении к талантливым предкам.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *