Как избежать бессмысленных трат на топливо и обслуживание авто

Любой механизм требует профилактики и периодического осмотра. Также с автомобилем, ведь не увиденное вовремя спущенное колесо или загрязненный воздушный фильтр, могут, серьезно отразится на цене последующего обслуживания в автосервисе для вашего авто. Гораздо проще и выгоднее предотвращать такие случаи, нежели уныло смотреть на внушительный чек. Экономить на визитах в СТО просто, достаточно соблюдать элементарные правила эксплуатации автомобиля, помните, про них еще в автошколе рассказывали?

Итак, у вашего авто, появился ничем не обоснованный зверский аппетит. Вот несколько полезных советов, как можно практически своими руками уменьшить расход топлива до прежних цифр.

Следите за исправностью авто

Золотое правило гласит: «Маленькие проблемы, рано или поздно превращаются, — в большие».


5 способов экономии на автосервисе


Нужно понимать, что только исправный автомобиль будет соответствовать тем цифрам потребления горючего, которые указаны в паспортных данных заводом производителем. А теперь по порядку:

Очистите воздушный фильтр

Загрязненный воздушный фильтр, гарантировано даст про себя знать, и не только дополнительным потреблением топлива. Последствия несвоевременной замены или же не проведенной профилактической продувки фильтра, бывают еще более печальными. Казалось бы, фильтр рассчитан на определенный пробег и только тогда его, нужно заменить, до того чистить фильтр нет нужды.

Это в принципе справедливо, если вы живете в идеально чистом городе, без листьев, мелкого мусора, маленьких летучих жучков, что с легкостью попадают на воздушный фильтр. Такие «помощники», способны засорить систему очистки воздуха всего за несколько тысяч километров. В результате ваш автомобиль начнет, немножко терять мощность и вы, естественно подумаете, что нужно поддать газку. А такие действия напрямую повлияют на расход топлива вашим железным скакуном. Поэтому, возьмите себе за правило, раз в пару тысяч пробега, продувать воздушный фильтр. Можете воспользоваться пылесосом, он отлично подойдет для выполнения такой задачи. И не сомневайтесь, так делают все опытные автомобилисты.

Очистите свечи

Во всех автошколах хотя бы поверхностно, ознакомят будущих водителей с принципом работы двигателя внутреннего сгорания (ДВС). Так вот, именно на этих уроках, инструкторы рассказывают, как важны в двигателях свечи. Именно они воспламеняют горючую смесь в цилиндрах и заставляют работать двигатель в нормальном рабочем ритме. Некачественно воспламененная топливно-воздушная смесь, приводит к нестабильной работе двигателя, потери мощности и самое главное – дополнительному расходу топлива. И все такие неприятности, появляются из-за загрязненных свеч зажигания. Нетрудно догадаться, как важно следить за их чистотой и проверять на наличие грязи или гари. Но, такую работу лучше доверить профессионалам, так как, потребуются специальные ключи и опыт (заодно можно и компрессию проверить).

Контролируйте давление в шинах

Простой пример: вспомните как в детстве, когда на велосипеде спускало колесо, нам приходилось прикладывать немало усилий, что бы хоть как-то доехать домой? С автомобилем так же. Только здесь, немножко спущенное колесо, заставляет работать двигатель под дополнительной нагрузкой, что в свою очередь, влияет на все той же расход горючего. Также спущенное колесо влияет на безопасность вождения, так как автомобиль начинает тянуть то вправо, то влево. Не зря во всех мануалах и правилах дорожного движения, рекомендуют постоянно проверять давление в шинах.

Не возите с собой лишнее (не забивайте багажник)

Этот совет подходит больше тем автолюбителям, которые буквально живут в своих машинах. В багажниках таких горе-водителей, можно обнаружить кучу абсолютно не нужных в дороге тяжелых предметов. Конечно, если вы есть счастливым обладателем отечественного автопрома, и вам просто жизненно необходимо перевозить с собой половину автомобиля, то здесь все понятно. Тем же владельцам, у которых более надежные автомобили, напомним, что помимо запаски, домкрата, и пару ключей в багажнике больше ничего лишнего не должно быть. Ведь даже пару бутылей воды, повлияют на расход автомобиля. Будьте аккуратны и не превращайте багажник в сарай или кладовку.

Смените машину на более экономичную или велосипед

Если потребление топлива слишком высоко, а погонять элементарно негде или просто нет денег на заправку, задумайтесь над сменой автомобиля на более экономичный. Еще вариант — пересесть на велосипед. Серьезно, почему бы и нет? Так как про велосипед мы уже упоминали, напомним, что это по-прежнему самый экономичный вариант передвижения. Такой вид транспорта, сегодня очень популярный, экологически чистый и способеный укрепить ваше здоровье. Тем более с ним можно забыть про пробки, а также поиск парковочного места. И на заправки вы будете заглядывать только как в магазин.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *