Авториа.org - блог автосайта №1 в Украине

Что и как делать чтобы подготовить кузов авто к зиме

Уважаемые автовладельцы, помните, что к зиме нужно готовиться еще с лета. Чтобы ваш автомобиль был на все 100% готов к эксплуатации в зимнюю пору, требуется приложить ряд усилий и потратить определенную сумму денег. Многие водители до последнего момента тянут с этим делом, а потом лихорадочно хватаются «латать дыры» при первых заморозках, что зачастую приводит к лишним расходам. Поэтому, чтобы не кусать себе локти, всё делайте методично и вовремя!

Но как правильно провести подготовку транспортного средства к суровым климатическим условиям с морозами и сыростью, при этом сохранив как можно больше времени и кровно заработанных деньжат? Об этом мы поведаем вам  и в данной статье всё внимание посвятим непосредственно кузову.

Подготовка кузова автомобиля к зиме

Итак, поскольку заводская защита не вечна, а её качество не всегда может быть идеальным, необходимо систематически браться за проведение антикоррозийной обработки кузова вашего ТС. Специалисты рекомендуют выполнять обработку антикором хотя бы раз в 2 сезона. Т.е. спустя 2 года, каждый раз необходимо обрабатывать кузов авто защитным составом.

Стоит учитывать ещё подход, с которым у нас в стране борются на дорогах со снегом и льдом. Какое количество специальных хим.реагентов и песка высыпается на дорожное полотно. Вы, наверняка, понимаете о чём идёт речь и какое воздействие этот набор химии оказывает на кузов машины. Естественно, что совсем не благотворное влияние, а особенно, если у вас на кузове автомобиля были глубокие царапины с повреждением слоя лакокрасочного покрытия – после зимы можно смело ждать ржавчину.

Поэтому, внимательно следуйте нашим советам ниже!

С чего начать подготовку кузова?

Сырая и холодная погода, а также все вышеперечисленные факторы усиливают воздействие коррозии на автомобиль. Для защиты скрытых полостей, а именно днища, колёсных арок и т.д. – рекомендуется обратиться к мастерам в сервисный центр. Такая обработка гарантирует качественную защиту на несколько лет. Ну а обработать непосредственно кузов вы можете либо самостоятельно, либо на автомойке.

Где бы вы не решили это делать – в первую очередь необходимо провести тщательную мойку, очистку от грязи и сушку кузова. Далее мы наносим специальный защитный состав (обычно на основе воска или силикона), который и будет служить барьером между окружающей средой и лакокрасочным покрытием вашего ТС.

4 наиболее популярных варианта:

Теперь вы знаете почему, как и когда требуется проводить подготовку кузова автомобиля к зимнему периоду.