Нужна ли страховка на новый автомобиль и сколько можно ездить без неё?

Многочисленные слухи среди украинских автомобилистов о возможности передвижения на новом автомобиле без страховки ОСАГО на протяжении нескольких дней после заключения договора купли-продажи не имеют законного подтверждения. Зато необходимость оформления страхового полиса автогражданской ответственности регламентирована Законом Украины №1961-15. Выходит, что приобретать страховку ОСАГО на новый автомобиль нужно сразу по факту покупки транспортного средства. Сделать это можно прямо в салоне дилера.

Этот полис покрывает не ущерб, нанесенный транспортному средству владельца, а вред, причиненный автомобилистом другим участникам дорожного движения в результате ДТП. Таким образом, ОСАГО страхует не авто, а вашу ответственность. Разберемся, обязательно ли при этом страховать само транспортное средство, что вас ожидает за отсутствие «автогражданки», и в каких случаях можно обойтись без нее.

Как оформить ОСАГО на новый автомобиль, если нет желания приобретать страховку в салоне?

Возможно, по личным причинам покупатель машины не хочет оформлять полис там же, где приобретает автомобиль. Но и выезжать за пределы дилерского центра на новом авто без страховки небезопасно. Риск связан не только с вероятностью быть оштрафованным, но и с тем, что, возможно, автовладелец по причине неуверенности за рулем новой машины создаст ДТП. А без ОСАГО ему придется покрывать ущерб, нанесенный другим участникам дорожного движения, из собственного кармана. Чтобы исключить такой сценарий событий при покупке авто можно придерживаться следующего порядка действий:

  • договориться с персоналом центра о выдаче копии паспорта транспортного средства (ПТС) после внесения предоплаты;
  • отправиться в страховую компанию для покупки полиса, имея при себе копию ПТС, паспорт гражданина Украины, идентификационный код и права (рекомендуется, чтобы эта организация была членом МТСБУ);
  • вернуться в салон для завершения сделки с уже имеющейся страховкой, после чего отправиться в сервисный центр МВД для регистрации автомобиля.

Как вариант, вы можете приобрести авто, получить на руки оригинал ПТС, после чего договориться с персоналом и оставить машину на стоянке центра еще на пару часов. За это время вы посетите страховую компанию и купите полис. Но чтобы минимизировать все эти заботы оформить страховку проще по месту покупки автомобиля.

Полис автогражданской ответственности приобретается на 1 год. Но если ваш новый автомобиль еще не зарегистрирован в сервисном центре МВД, вы можете купить страховку на срок от 15 до 365 дней. Эти нормы также указаны в Законе №1961-15. Кроме того, кратковременная страховка доступна для автомобилей, зарегистрированных за границей.

Какое наказание предусмотрено за езду без ОСАГО?

Если автомобилист во время поездки не имеет при себе действительную страховку ОСАГО, сотрудник патрульной полиции вправе выписать ему штраф в размере 425 грн. Именно такое наказание установлено статьей 126 КоАП за управление транспортным средством без любого из следующих документов:

  • страхового полиса ОСАГО;
  • водительского удостоверения;
  • регистрационного документа на авто.

Выходит, что выехав за пределы дилерского центра без полиса, автовладелец может быть оштрафован на 425 грн. При этом за такое нарушение полиция не имеет права эвакуировать авто.

Необходимо ли оформлять Каско?

Второй тип страхования подразумевает покупку полиса, покрывающего убытки, связанные с порчей или угоном вашего транспортного средства. Такая страховка необязательна и оформляется по собственному желанию. Но есть исключение. При покупке нового авто в кредит, кредитор практически всегда требует оформление этого полиса. В такой ситуации Каско также становится необходимым.

Как правило, в этом случае стоимость полиса на год варьируется в пределах 4-6% от цены машины. Достаточно дорого. Но в большинстве случаев без этого не обойтись, так как при покупке автомобиля в кредит оформлять страховку придется именно в той страховой компании, которая сотрудничает с банком.

Если вы покупаете авто, внося за него сразу 100% оплату, а в салоне требуют оформить Каско – это навязывание услуги. Вы вправе отказаться от приобретения полиса. Тем более, промониторив предложения рынка самостоятельно, вы сможете найти и выбрать страховую компанию, предлагающую условия оптимальные именно для вас.

Какие еще бывают страховки и обязательны ли они?

Согласно статье 9 Закона Украины №1961-15 полис автогражданской ответственности подразумевает лимиты выплат, а именно:

  • 50 тыс.грн на ремонт поврежденной техники каждой пострадавшей стороне;
  • 100 тыс.грн на лечение каждому из пострадавших участников ДТП.

При этом до 50 тыс.грн на восстановление транспортных средств получает каждый владелец, машина или мотоцикл которого получили увечья из-за виновника ДТП, но общая сумма не может превышать 250 тыс.грн. На лечение каждому пострадавшему выделяется сумма до 100 тыс.грн, независимо от количества травмированных человек. Если же выделенных лимитов не хватает, выплатить остальную сумму должен виновник ДТП.

Как застраховать автомобиль?


Чтобы расширить лимиты до желаемых сумм, нужно оформить добровольное страхование автогражданской ответственности. Этот полис не заменяет собой ОСАГО, а только дополняет его. Заплатив за эту страховку буквально 100 гривен, вы расширите лимит выплаты еще на 25 000 грн. А за сумму 150-200 грн можно прибавить к лимиту ОСАГО еще тысяч 50. Такая страховка добровольная и не является обязательной ни при каких условиях.

Кому можно ездить без «автогражданки»?

При том, что полис страхования автогражданской ответственности является необходимым, согласно Закону Украины №1961-15 от него освобождаются следующие категории отечественных автомобилистов:

  • инвалиды I группы;
  • ветераны и инвалиды войны;
  • граждане, управляющие транспортным средством инвалида I группы в его присутствии.

Если вы не относитесь к любой из этих категорий, то по закону не имеете права ни дня ездить на автомобиле без полиса, страхующего автогражданскую ответственность. А вот Каско можете приобретать по собственному желанию, если только он не является обязательным из-за определенных условий, указанных выше.

Мнение, что на новом авто можно временно ездить без страховки является ошибочным. Если у вас нет ОСАГО, то первая же проверка документов патрульным полицейским, хоть и просто у выезда из автосалона, повлечет наложение штрафа.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *