Что и как делать чтобы подготовить кузов авто к зиме

Уважаемые автовладельцы, помните, что к зиме нужно готовиться еще с лета. Чтобы ваш автомобиль был на все 100% готов к эксплуатации в зимнюю пору, требуется приложить ряд усилий и потратить определенную сумму денег. Многие водители до последнего момента тянут с этим делом, а потом лихорадочно хватаются «латать дыры» при первых заморозках, что зачастую приводит к лишним расходам. Поэтому, чтобы не кусать себе локти, всё делайте методично и вовремя!

Но как правильно провести подготовку транспортного средства к суровым климатическим условиям с морозами и сыростью, при этом сохранив как можно больше времени и кровно заработанных деньжат? Об этом мы поведаем вам  и в данной статье всё внимание посвятим непосредственно кузову.

Подготовка кузова автомобиля к зиме

Итак, поскольку заводская защита не вечна, а её качество не всегда может быть идеальным, необходимо систематически браться за проведение антикоррозийной обработки кузова вашего ТС. Специалисты рекомендуют выполнять обработку антикором хотя бы раз в 2 сезона. Т.е. спустя 2 года, каждый раз необходимо обрабатывать кузов авто защитным составом.

Стоит учитывать ещё подход, с которым у нас в стране борются на дорогах со снегом и льдом. Какое количество специальных хим.реагентов и песка высыпается на дорожное полотно. Вы, наверняка, понимаете о чём идёт речь и какое воздействие этот набор химии оказывает на кузов машины. Естественно, что совсем не благотворное влияние, а особенно, если у вас на кузове автомобиля были глубокие царапины с повреждением слоя лакокрасочного покрытия – после зимы можно смело ждать ржавчину.

Поэтому, внимательно следуйте нашим советам ниже!

С чего начать подготовку кузова?

Сырая и холодная погода, а также все вышеперечисленные факторы усиливают воздействие коррозии на автомобиль. Для защиты скрытых полостей, а именно днища, колёсных арок и т.д. – рекомендуется обратиться к мастерам в сервисный центр. Такая обработка гарантирует качественную защиту на несколько лет. Ну а обработать непосредственно кузов вы можете либо самостоятельно, либо на автомойке.

Где бы вы не решили это делать – в первую очередь необходимо провести тщательную мойку, очистку от грязи и сушку кузова. Далее мы наносим специальный защитный состав (обычно на основе воска или силикона), который и будет служить барьером между окружающей средой и лакокрасочным покрытием вашего ТС.

4 наиболее популярных варианта:

  • Нанесение «холодного воска». Это наименее результативный способ, который обеспечивает низкую защиту лакокрасочного покрытия, но улучшает качество сушки.

  • Нанесение «горячего воска». Предварительно защитный состав разбавляется водой и далее наносится на кузов авто тонкой струей. Все пузырьки воздуха, которые образовались на покрытии, вместе с каплями воды необходимо удалить сжатым воздухом. Далее берется влажная губка и весь воск тщательно растирается по поверхности кузова. Качество и эффективность видны после четырёх-пяти таких процедур.

  • А вот нанесение «твёрдого воска» уже позволит обеспечить надлежащий уровень защиты кузова вплоть до пяти моек. При этом внешний вид лакокрасочного покрытия обретет еще более презентабельный внешний вид, появится эффектный блеск, словно глянец. И сама машина будет выглядеть как новенькая.

  • Четвертый вариант – состав оказывает самую продолжительную защиту (до семи месяцев). Речь идёт о синтетическом воске. Он зачастую имеет жидкую форму и особенность его нанесения – это два повтора. Вы нанесли воск один раз, и на следующий день нужно его нанести еще раз.

Теперь вы знаете почему, как и когда требуется проводить подготовку кузова автомобиля к зимнему периоду.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *