Виды поисковых форм на AUTO.RIA

Друзья, рано или поздно нам приходится искать автомобиль на AUTO.RIA. Несмотря на то, что на сайте все и так понятно без дополнительной информации, мы бы хотели рассказать о всех возможностях самого популярного автомобильного базара Украины.

Быстрая форма поиска

Если вы помните старую версию сайта, то вам наверняка станет понятным «упрощенный» вариант поисковой формы, которую можно найти на следующей вкладочке:

Быстрая поисковая форма AUTO.RIA

Здесь все предельно ясно: выбираете тип (авто б\у или новое), марка, модель и так далее по списку. В данной форме поиска вы не увидите подразделения на спецтехнику, седан, легковое авто, или что то в этом роде. Такая форма пользуется популярностью среди людей, которые занимаются поиском определенной модели «здесь и сейчас». Причем не обязательно заполнять все поля, поиск будет работать и при игнорировании некоторых из пунктов.

 Стандартная форма поиска

Самый частый элемент дизайна, который вам приходилось видеть и использовать на AUTO.RIA — это, по всей вероятности, форма поиска на главной странице. Так как сайт фокусируется на покупке или продаже автомобиля, то вывод поиска на видимых местах — логичное решение.

Стандартная форма поиска

Здесь мы видим более детальную категоризацию, которая подойдет большинству пользователей. В отличии от первого «быстрого» варианта, в стандартной форме вам нужно будет выбрать тип транспортного средства, что позволит немного сузить вашу поисковую выдачу по нужным критериям:

Тип транспортного средства

Такое «отсеивание» происходит и на следующих этапах выбора нужных параметров и в результате вы получаете только те объявления, которые имеют все выбранные вами параметры.  Как показывает статистика, данная форма поиска устраивает практически 70% (и больше) пользователей, но, если даже это не подходит под ваши требования, предлагаем воспользоваться расширенной формой поиска.

Расширенная форма поиска

То что нельзя сделать в первых двух вариантах поиска, можно сделать в расширенной форме. Что же такого отличительно в расширенном поиске:

  • Есть возможность выбрать поиск по нескольким маркам одновременно;
  • Есть возможность выбрать поиск по определенным городам;

Расширенный поиск на AUTO.RIA

Если вас интересует определенный тип технических характеристик, то эта возможность также доступна в расширенной форме поиска:

Расширенная форма поиска на AUTO.RIA

*Примечание: несмотря на сильный критерий «отсеивания», есть вероятность того, что не все объявления будут показаны по данных опциях. Некоторые автовладельцы игнорируют заполнение всех необходимых полей при добавлении объявления, поэтому даже подходящий по параметрах автомобиль, может не попасть в выдачу поисковых результатов.

Решение: если результаты вас не удовлетворяют, предлагаем снизить выбранные вами параметры.

Переходим дальше:

Расширенная форма поиска

В зависимости от выбранного вами пункта, вы будете получать именно подходящие вам объявления о продаже авто.

В расширенной форме поиска вы можете сделать выборку автомобильных объявлений по определенной комплектации:

Расширенная форма поиска на AUTO.RIA
Здесь все предельно ясно, поэтому можем перейти к последнему варианту сортировки:

Расширенная форма поиска на AUTO.RIA
Очень удобно, если у вас есть возможность отсортировать предложения по цене: от дорогих к дешевым, от дешевых к дорогим, по рейтингу. Период подачи подразумевает следующие варианты: добавленные за последний час, день, месяц и т.д.

Воспользоваться расширенным поиском можно здесь

Вывод

Каждому пользователю предоставляется выбор формы поиска: быстрая форма, стандартная и расширенная. В зависимости от пользовательских потребностей, любая форма на отлично справляется со своей задачей.

Спасибо за внимание!

Подписывайтесь на обновления блога Авториа и вы узнаете больше об особенностях сайта AUTO.RIA.

Комментарии к записи: Виды поисковых форм на AUTO.RIA

  1. Настя пишет:

    про боковой фильтр забыли. Можно «на лету» уточнять параметры

  2. admin пишет:

    В принципе да, боковой фильтр помогает еще раз настроить то, что уже настроил:)

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *