15 советов по уходу за машиной, которые должна знать каждая женщина

Подержанному авто необходимо уделять много внимания, чтобы его поломка не вовлекла вас в неожиданные траты. Нередко, суммы на подобные «реанимации» заставляют за бесценок продавать машину, теряя на этом средства. Новый автомобиль тоже не стоит оставлять без внимания; правильная забота о нем поможет продлить срок службы и сохранить блестящий внешний вид.


Вот несколько простых советов, следуя которым, вы сможете избежать лишних вложений в ваше авто.

Советы по поддержанию технического состояния автомобиля

  1. Каждый раз перед выездом необходимо проверять техническое состояние машины. Проверяйте уровень охлаждающей и тормозной жидкостей, масла. Последнее с определенной периодичностью нужно не просто подливать, но и полностью менять. Времени это займет минимум, но убережет от покупки новых фильтров, а иногда и некоторых технических узлов авто.
  2. Через определенное время ослабевают крепежные соединения, регулировочные размеры нарушаются, как и герметичность многих соединений. Это случается с определенной периодичностью, что позволяет ответственным водителям предотвратить печальные последствия.
  3. Не всегда даже опытный водитель может выявить самостоятельно скрытые дефекты и назревающие «болезни» систем двигателя. Эти проблемы выявляются только с использованием специальных средств диагностики, находящихся на станциях технического осмотра. Техосмотр лучше проходить раз в 1-2 месяца и у проверенных мастеров, которые не будут искать несуществующие проблемы.
  4. Между поездками необходимо осматривать колеса на наличие грыж, порезов, проколов. Следите, не спущены ли колеса. Если на одном или нескольких колесах обнаружена грыжа, нужно ставить запасное и ехать в шиномонтаж. Если вовремя не устранить эту проблему, колесо может взорваться на скорости.
  5. Каждый автовладелец встает перед выбором, заливать ли качественный бензин, или экономить. Однозначно, заливать нужно тот бензин, который рекомендует завод-изготовитель вашей машины. Это написано в руководстве по эксплуатации.

Советы по поддержанию внешнего вида авто

  1. Многие предпочитают мыть своего четырехколесного друга самостоятельно. Не всегда подручными средствами можно удалить грязь, а она имеет свойство проникать в глубокие слои лакокрасочного покрытия, её становится просто невозможно удалить. Раз в месяц отправляйте машину в профмойку, побалуйте свое авто.
  2. Необходимо постоянно следить за чистотой фар и всех стекол. Обычные влажные салфетки не подойдут, он них фары со временем потускнеют, а на стеклах останутся разводы. Используйте воду и специальные шампуни.
  3. Также не стоит оставлять свой автомобиль в период цветения под тополем, а в жаркие дни – под липой. Эти деревья выделяют смолу и нектар, которые даже профессионалам нелегко бывает отчистить от лакокрасочного покрытия без вреда для него.
  4. Для сохранения блеска окрашенных поверхностей следует применять автополироль. Она имеет свойства заполнять микротрещины и создавать пленку, защищающую автомобиль от воздействия влаги и солнца.
  5. Салон автомобиля необходимо убирать постоянно, по мере появления пыли и загрязнения тканевых поверхностей. Если вы или ваши пассажиры курят, то химчистка салона нужна раз в месяц; если нет, и вы не возите с собой животных, то в химчистку отправляем машину раз в 3-4 месяца.

Советы по уходу за интерьером

  1. Сильнее всего в салоне изнашивается обивка. Внимательно следите за состоянием чехлов, регулярно пылесосьте, при необходимости меняйте. Самый лучший материал для чехлов — синтетика. Натуральные ткани, конечно, приятнее, но износятся они гораздо быстрее.
  2. Если у вас кожаный салон, то он требует особого ухода. Уборку в нем осуществляйте, используя средства с содержанием силикона, жира или воска. Только после полного высыхания наносите средства по уходу за кожей.
  3. Следите за чистотой ковриков. На них больше всего скапливается грязь и пыль, которые потом распространяются по салону. Регулярно вытряхивайте и протирайте их. Не используйте коврики с тканевой поверхностью, они эстетичнее, но со временем спровоцируют аллергию, ведь в ткани скапливается грязь, могут завестись пылевые клещи.
  4. Владельцы светлых салонов должны знать, что пятна стоит выводить используя специальные средства или мыльный раствор, который будет необходимо тщательно смыть. Старайтесь не мочить поролон, иначе сидение будет долго высыхать
  5. Если вы впервые используете какое-то средство, сначала протестируйте его на незаметном участке обивки.

Следуя этим простым советам, вы можете надолго сохранить отличный внешний вид вашего автотранспорта, а также продлить срок его эксплуатации. Будьте внимательны к вашему автомобилю, и тогда он отплатит вам комфортными и безопасными поездками!

 

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *