Как проверить пробег авто?

Приобретая подержанный автомобиль, каждый покупатель обязательно должен удостовериться в том, что продавец не обманывает его и предоставляет правдивую информацию о техническом состоянии авто и его пробеге.

Именно о последнем параметре сейчас пойдет речь. Не знаете, как проверить реальный пробег автомобиля?

Сразу заметим, что именно неверно предоставленные данные о пробеге машины в итоге могут всерьез повлиять на работу вашего авто и количество ваших обращений в автосервис

Как проверить пробег автомобиля и что для этого нужно

Как правило, пробег автомобиля указывается продавцом машины в объявлении. При этом, к сожалению, не всегда указанные цифры соответствуют действительности и вот здесь важно знать, как проверить реальный пробег автомобиля, ведь, как известно, указанный показатель счетчика можно «скрутить», то есть изменить самовольно. Точно узнать пробег машины без специального оборудования невозможно, а вот визуально оценить была ли обозначенная на счетчике цифра скручена можно.

Для этого нужно выполнить ряд несложных действий.

1. Осматривая транспортное средство, обратите внимание на вид приборной панели, самого салона, всех педалей и ручек кузова. В процессе эксплуатации именно эти детали подвергаются постоянным касаниям, а значит и износу, поэтому приблизительно по их состоянию всегда можно определить срок использования приобретаемой машины. Если указанные детали, так сказать, не первой свежести, а на одометре при этом стоит небольшая цифра, может быть уверены, вас обманывают и пытаются продать старую машину по завышенной цене.

2. Осматривая предложенный к продаже автомобиль, обратите внимание на сам одометр, его тип. Сегодня очень легко несколько подправить показания одометров с приводящими тросиками, а так же электронных счетчиков. А вот встроенные в специальные экраны одометры исправить практически невозможно, а если и возможно, то стоить у специалиста эта услуга это будет немало. Чтобы внести исправления в счетчик, встроенный в ЖК-экран, необходимо будет полностью перепрошить программу. Следовательно, приобретая машину с таким одометром, можно быть практически полностью уверенным в том, что указанные на счетчике цифры будут соответствовать действительности.

3. Осматривая транспортное средство, посмотрите на положение цифр на счетчике. Если в работу одометра вмешивались, на счетчике можно будет увидеть несколько искривленное расположение цифр по отношению друг к другу. Они будут расположены, если присмотреться, несимметрично.


4. Если имеется возможность проверить автомобиль на ремонтном стенде, не отказывайтесь от этой услуги, она позволит выявить, были ли какие-то вмешательства в работу счетчика, показывающего пробег.

5. Найти информацию, указывающую на скрученный пробег, как ни странно, можно и под капотом автомобиля. Загляните под капот и свое внимание обратите на ремень ГРМ. Его нужно менять, как известно, каждые 100 000 километров пробега. Если в авто стоит новый ремень ГРМ, а на счетчике нет указанной цифры, то есть 100 000 км, продавец явно лукавит. Лукавить он будет и в случае, если одометр показывает около 100 000, а ремень находится в просто ужасном состоянии, скорее всего, машина проехала не указанную сотню, а уже больше 180 000.

Теперь вы имеете представление о том, как проверить пробег автомобиля, и мы уверены, сможете грамотно подойти к вопросу приобретения своего транспортного средства.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *