7 способов избавиться от запаха в авто

В один из дней вы можете сесть в машину, и в голове мелькнет мысль: моя машина пахнет. Вы можете обнаружить, что машина пахнет бензином, или тухлыми яйцами, или еще чем-то. Как только вы замечаете запах, следующая ваша мысль – как я могу от него избавиться? Если причина появления запаха – в двигателе, то требуется о тремонтировать его, чтобы устранить причину.

Если же вы пролили что-то в салоне, то вот несколько советов, которые могут вам пригодиться.

1. Пылесос

Большинство запахов захватываются тканью обивки салона. В большинстве случаев чистка при помощи пылесоса помогает их устранить.

Используйте специальную насадку для чистки обивки. Доберитесь до каждого укромного уголка, так как именно там зачастую удерживаются запахи. Если обычная чистка при помощи пылесоса по вашему мнению недостаточна, то очистка при помощи пара поможет справиться с проблемой.

2. Дезодорант для авто

Дым от сигарет способен создать особенно неприятную атмосферу в салоне автомобиля. Запах проникает повсюду, включая систему вентиляции отопителя и кондиционера.

Можно открыть капот и направить струю дезодоранта во входной клапан системы, чтобы выгнать из нее запах. Сигаретный дым очень въедливый, и вам понадобится приложить больше усилий, чем просто почистить обивку салона.

3. Пищевая сода

Пищевая сода всегда хорошо справляется с запахами. Если вы пролили что-то на ковер, и запах остался, то посыпьте это место содой. Вотрите соду в ковер, и оставьте на несколько часов – сода впитает в себя любые присутствующие запахи. Затем просто пропылесосьте.

4. Древесный уголь

Древесный уголь – это вещество хорошо впитывает в себя запахи. Уголь используется во многих воздушных и водяных фильтрах. Возьмите кусок древесного угля – например того, с помощью которого вы делаете гриль – и оставьте его в машине на несколько дней. Вскоре вы обнаружите, что запахи улетучились, так как уголь их абсорбировал.

5. Натуральные освежители воздуха

Выберите ваш любимый запах средства для чистки салона автомобиля, и посмотрите, способен ли он перебить тот, что вам не по душе. Можно добавить немного ванили на шарики из хлопка, и оставить их в машине. Если вам нравится запах кофе, то вы можете держать в машине банку с молотым кофе, и вскоре ваш автомобиль будет пахнуть кофейными зернами, а не чем-то неприятным. Многие используют также экстракты мяты или цитрусовые масла. Все зависит от ваших предпочтений.

6. Устраняем причину

Некоторые запахи могут свидетельствовать об опасности. Если вы почувствовали в машине запах бензина, то, возможно, у вас появилась его утечка. Это опасно, так как бензин может воспламениться и вызвать пожар. Нужно как можно быстрее найти причину утечки и устранить ее.

7. Нанимаем профессионалов


Если вам не удается избавиться от запаха самостоятельно, то подумайте над тем, чтобы отдать машину в профессиональную чистку. Это более дорогостоящее решение, но оно поможет полностью уничтожить неприятные запахи. Некоторые запахи – такие, как запах, издаваемый скунсом, если вы его нечаянно собьете – никогда не выветриваются.

 

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *