8 ключей от безопасной езды


Многих дорожных происшествий можно избежать, соблюдая те нехитрые правила, что приведены ниже. С ними вы сможете значительно снизить риски, связанные с вождением.

1. Пристегивайтесь

Использование ремня безопасности помогло сохранить жизнь 138 людям в 2014 году. При столкновении это лучший способ обеспечить себе безопасность внутри автомобиля. Если не пристегнетесь, то вас может выбросить из машины, а это обычно сценарий со смертельным исходом.

2. Пристегивайте детей

Автомобильные аварии – наиболее частая причина смерти детей от 3 до 12 лет. Если сажать детей в этом возрасте на заднее сиденье, то это снизит риски на 64% для детей младше 8 лет и на 31% для детей 9-12 лет. Также следует убедиться, что ваш ребенок находится в кресле, подходящем ему по возрасту, и оно установлено правильно.

3. Не гоните

Превышение скорости – это причина ДТП со смертельным исходом для трети всех случаев, и каждый месяц от этого гибнет около 300 украинцев. Хотя привычка погонять не зависит от возраста, но в авариях такого рода преимущественно участвуют молодые мужчины. Соблюдение скоростного режима, помимо безопасности, позволит вам также сэкономить топливо.

4. Удерживайте взгляд на дороге

В 2013 году более 4355 человек погибло в результате неосторожной езды, а еще 36 тысяч были ранены. Лучший совет – отложить телефон и сфокусироваться на дороге. Никакой телефонный звонок или СМС не стоят того, чтобы потерять свою жизнь или убить кого-то другого.

5. Проверяйте состояние автомобиля заранее

Регулярно проверяя давление в шинах, износ протектора, уровень технических жидкостей и состояние аккумулятора, вы сможете выявить потенциальную проблему заранее, не дожидаясь, пока она приведет к опасному дорожному происшествию. Также советуем придерживаться графика техобслуживания, обозначенного в инструкции производителя вашего автомобиля, чтобы максимально обезопасить себя от появления возможных проблем.

6. Садитесь за руль трезвыми

В 2014 году в Украине произошло 2042 дорожных происшествия, связанных с употреблением алкоголя – и, хотя по сравнению с предыдущим годом их количество снизилось, все еще значительное количество жизней можно было бы спасти. Если вы выпиваете, выберите того, кто сможет, будучи трезвым, сесть за руль, или просто отложите ключи от машины до тех пор, пока не протрезвеете.

7. Смотрите по сторонам

У каждого автомобиля есть своя мертвая зона обзора, и у некоторых она больше, чем у других. Больше всех риску попасть попадают под колеса машины, сдающей задним ходом, подвержены дети. Поэтому, если у вас нет камеры заднего вида, убедитесь, что вы посмотрели в зеркала и оглянулись через плечо перед тем, как сдать назад. Если вашему обзору все еще что-то мешает, выйдите из машины и обойдите ее вокруг, чтобы убедиться, что ваш путь свободен.

 

8. Используйте сигналы

Оповещая других водителей и велосипедистов о своем намерении повернуть, вы можете подготовить к своим действиям окружающих участников дорожного движения.

Вот и все советы для безопасной езды. Давайте допишем еще один вместе! Ждем ваших вариантов в комментариях.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *