Как самостоятельно найти поломку: звуки неисправной машины


При повседневном вождении вы привыкаете к звукам, которые издает исправная машина. Когда слышите необычный звук — ноющий, скрипящий или визжащий – отнеситесь к нему как к предупреждению. Обратив внимание на такие звуки, вы сможете распознать небольшую проблему перед тем, как она вырастет в более серьезную.


Чтобы самостоятельно найти поломку, выключите радио и прислушайтесь:

Визг тормозов

Выделим 2 основные причины визжания тормозов.

  1. Если вы слышите визг только при торможении, особенно плавном, это вызвано вибрацией тормозных колодок.
    Визг не влияет на эффективность торможения. Хотя звук неприятен, обычно волноваться по этому поводу не стоит, такое может случиться даже с новыми колодками.
  2. Если вы слышите высокий визг тормозов при движении автомобиля, но он прекращается, когда вы нажимаете на педаль тормоза.
    Это может быть признаком износа тормозных колодок и их следует заменить. Это нормальный предупреждающий звук, так как большинство современных автомобилей снабжены тормозными колодками с основой из мягкого металла. Она вступает в соприкосновение с тормозным диском, когда колодки изнашиваются до определенной степени.

Что делать

Обратитесь в автосервис, чтобы осмотреть тормоза. В случае визга при торможении справиться с проблемой вибрации поможет смазка.

 

Визг под капотом

Если вы слышите визг при увеличении оборотов или при запуске холодного двигателя автомобиля, звук вызывается проскальзыванием приводного ремня. Ремень нужно отрегулировать, либо, в случае износа, (боковая сторона выглядит блестящей) заменить.

Что делать

Обратитесь в автосервис за осмотром приводных ремней и при необходимости замените их.

Глухой стук в двигателе

Может походить на звук крошечных шариков, перемещающихся внутри двигателя. Обычно такой звук возникает при увеличении оборотов или при подъеме в гору.

  • Причиной этого является использование бензина со слишком малым октановым числом.
  • Глухой стук также может наблюдаться на старом двигателе из-за образования нагара. В запущенных случаях это может повредить двигателю.
  • Стук может быть вызван перегревом двигателя — это признак серьезной неполадки.

Что делать

Проверьте указатель температуры охлаждающей жидкости.

  1. Когда температура в норме, попробуйте заправить автомобиль бензином лучшей марки. Если звук не исчезает, проверьте автомобиль в автосервисе.
  2. Если температура повышенная, остановитесь и проверьте уровень охлаждающей жидкости, но не добавляйте ее в бачок, пока двигатель не остынет.

Ритмичный стук

Если этот звук увеличивается и ослабевает одновременно с изменением скорости автомобиля, то причина в покрышках – например, порвалась резина протектора, образовалась протрузия в боковине или появился гладкий участок изношенной резины. В таком случае вы можете ощущать вибрацию руля.

Что делать

Осмотрите шины как можно скорее. Износ резины может привести к взрыву покрышки, замените ее. Гладкий изношенный участок – это не столь серьезно, хотя и может вам досаждать.

Свист под капотом

Чаще всего такой звук вызывается нарушением герметичности в системе вакуумного насоса из-за трещины в шланге или при его отсоединении. Двигатель может работать грубо при движении или в режиме холостого хода, может загораться лампочка check engine.

Что делать

В случае если шланг отсоединился, вы можете прикрепить его самостоятельно или обратитесь в автосервис.

Скрежет при торможении

Это означает, что вы затянули с заменой колодок. Тормозные колодки полностью износились, их металлическая основа трется о тормозной диск, который в этом случае тоже нуждается в замене. Автомобилем становится небезопасно управлять, а ваш счет за замену колодок значительно возрос.

Что делать

Остановитесь, и вызовите эвакуатор, чтобы отвести машину в автосервис.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *