5 самых компактных автомобилей

Виртуозы парковки или рейтинг компактности авто

Умение припарковаться на самом тесном пятачке без повреждения машины и других транспортных средств дано далеко не всем, даже опытным водителям. Вот почему некоторые автолюбители, особенно дамы, в первую очередь, при покупке обращают внимание на размер машины. И чем меньше габариты транспортного средства, тем быстрее новоиспеченный владелец прочувствуете их, и научится парковаться в самых неожиданных, но естественно, разрешенных правилами местах.

Кто первый?

На первом месте среди пяти наиболее удобных для парковки машин стоит компактный, но стильный автомобильчик – Smart ForTwo.

Габариты этого автомобиля в длину – 2,7 м, в ширину – 1,5 м, за счет этого суперкомпактный индивидуум способен парковаться и вдоль, и поперек дороги, при этом, нисколько не мешая другим участникам движения. Единственное неудобство – двухместный салон, но это нисколько не смущает дам, которые любят проводить много времени вдвоем с подругой в каком-нибудь интересном путешествии, пусть даже в пределах города.

Компактный Fiat 500

Второе, но не менее почетное место занимает Fiat 500. Этот элегантный, компактный «малыш» в ширину чуть больше 1,5 м, а в длину около 3,7 метров. Он вместительнее предыдущей модели и кроме удобства парковки, эту черту можно считать его главным преимуществом.

Непревзойденный Mini Cooper

Основное достоинство Мини Купера – его резвость по сравнению с предыдущими собратьями. Учитывая небольшие размеры (ширина – 1,7м, длина – 3.82 м) 136-сильный двигатель машины способен разогнать его до сотни меньше, чем за 8,0 секунд, причем в базовой комплектации, а это отличный результат для такого небольшого авто.

На четвертом, законном месте, находится Chevrolet Spark

Несмотря на свои малые габариты – Шевроле Спарк занимает не самое последнее место по вместительности салона. Многочисленные тесты показали, что на заднем сиденье будет комфортно даже самому высокому баскетболисту.

Хотя по размерам, автомобиль не превосходит Мини Купер, а даже чуть уступает ему (длина – 1,6 м, ширина – 3,63 м). При этом в базовой версии можно встретить модель с коробкой-автомат, что очень понравится водителям, передвигающимся в условиях загруженного города с его многочисленными пробками.

Стиляга Peugeot 107

На последнем месте в этом рейтинге, но далеко не последним по популярности, стоит Peugeot 107. К основным его достоинствам, учитывая, схожие с Мини Купер и Шевроле Спарк размеры, можно отнести отличную, не выпадающую из модных тенденций стилистику автомобиля, элегантность дизайна и простор пятиместного салона. При этом он способен и отлично разгоняться до сотни и спокойно держать максимальную скорость почти в 160 км/ч.

Тем, кому нравятся именно такие миниатюрные автомобили, остается только выбрать идеальный для себя вариант – и, да здравствуют виртуозы парковки, способные «юркнуть» в любое небольшое пространство.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *