Как убрать трещину в лобовом стекле?

Трещины на лобовом стекле

Трещины на лобовом стекле автомобиля появляются часто. Трещина может появиться по причинам, от которых зачастую нельзя застраховаться. Стекло может треснуть из-за ветки дерева или какого-нибудь маленького камешка, прилетевшего в лобовое.

Образовавшаяся по той или иной причине маленькая трещинка неизбежно начнёт постепенно увеличиваться в размерах из-за вибрации, возникающей при движении автомобиля. В итоге, если вовремя не принять меры, стекло придёт в негодность, и выход из ситуации будет только один — удалять треснувшее окно и устанавливать новое. А это не самое дешёвое решение. Поэтому для того чтобы не пришлось тратить деньги на покупку нового лобового стекла и на его установку, нужно ликвидировать трещину, когда она только-только появилась. И чем быстрее принять меры по предотвращению её разрастания, тем лучше.

Процесс реставрации лобового стекла

  1. Стекло очищают от грязи.
  2. Наносят зарубки, чтобы в них попадало сверло, просверливают отверстия.
  3. Шприцом заливают в отверстие клей, накрывают пленкой.
  4. Сушат лампой.
  5. Срезают пленку со стекла.

Замедлить процесс увеличения трещины на лобовом стекле может каждый. Для этого не нужно обращаться за помощью к специалистам. А если даже и обратиться, то они не дадут никакой гарантии, что рост трещины действительно будет остановлен.

С чего начинается удаление трещин?

Начинать работу по предотвращению роста трещины на лобовом стекле нужно с определения типа повреждения. Необходимо обратить внимание на то, сколько слоёв было захвачено трещиной. Это может быть всего один слой, два или все слои. Количество захваченных слоёв определяется с помощью иголки. Ею нужно провести по внутренней стороне стекла. Если при перемещении не ощущается никаких затруднений, значит трещина ещё не доросла до обратной стороны. Если же, перемещая иголку по поверхности, ощущается явное препятствие, значит трещина прошла насквозь. В том случае, если трещина дошла до края стекла, её остановить уже будет невозможно, и придётся менять окно.

Итак, убедившись, что трещина не доходит до пределов, можно приступать к работе по предотвращению её разрастания. Прежде всего необходимо с помощью сверла сделать отверстие на самом краю трещины. Важно правильно подобрать подходящее сверло и знать глубину отверстия. Чем больше слоёв повреждено, тем глубже нужно сверлить. Если от трещины отходит много лучей, каждый из них должен завершаться отверстиями. Чтобы не совершить ошибку и делать отверстия именно той глубины, которая необходима, можно прибегнуть к помощи ограничителя из резины.

Выполнять эту работу нужно очень аккуратно, стараясь не делать резких движений.

На завершающем этапе останется только залить все проделанные отверстия полимерным клеем. Затем нужно будет всё зашлифовать при помощи соответствующей пасты. В результате стекло приобретёт прежнюю степень прозрачности.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *