Что делать, если аккумулятор вашего автомобиля быстро разряжается?

Если мотор — это сердце автомобиля, то аккумуляторная батарея (АКБ) – это пусковая батарея вашего железного друга. Она состоит из двух вольтовых элементов в количестве шести штук, которые изготовлены из свинцовых пластин, покрытых специальным химическим веществом, свинцовым суриком, опущенные в электролитную жидкость. Эти детали и дают на выходе заветные 12V.


Автомобильные аккумуляторы – что выбрать?


Аккумулятор выполняет несколько основных функции в машине: запускает двигатель, усиливает работу генератора, обеспечивает работу приборов, когда двигатель отключён. Аккумуляторы бывают:

  • отечественного или зарубежного производства;
  • закрытого и открытого типа.

Как ни прискорбно отечественные уступают зарубежным в характеристиках и времени эксплуатации. Срок службы АКБ составляют от трёх до пяти лет. Сегодняшнее поколение АКБ оборудованными специальными индикаторами, показывающими уровень электролита и плотность заряда. На приборной панели всех автомобилей также есть индикатор аккумулятора. При включении зажигания она загорается и тухнет при запуске двигателя. Если лампочка продолжает гореть, это повод проверить работу АКБ самостоятельно или с помощью специалистов.

Почему разряжается аккумулятор

Севший аккумулятор для каждого водителя является неприятным сюрпризом, независимо от того, новичок он, или водитель со стажем. Разрядка может произойти при понижении температур связанных с погодными условиями либо после неоднократной попытки завести автомобиль, который просто отказывается работать, например, из-за залитого некачественного топлива, что встречается довольно часто.

Что следует сделать с разряженным аккумулятором?

  1. Для начала проверить проводку. Нет ли дефектов. Если нет тогда принимаем варианты решения проблемы. Самое простое и очевидное – купить новый аккумулятор чтобы не мучиться, но не всем это по карману.
  2. Ещё можно попросить потаскать вас на тросе или завести с толкача если есть уклон или размер машины позволяет это сделать.
  3. Можно подключиться к аккумулятору другой исправной машины. Вспомним сапёров. В начале работы подключается красный провод с плюсом к аккумулятору другого авто, после этого к плюсовому значению на аккумуляторе своего железного друга. Затем подключают провод с минусом к работающему АКБ и только потом к клемме или части кузова без покраски на неработающем автомобиле. После запуска вашей машины снимается сначала минус затем плюс с автомобиля донора, а уж затем и с собственного.

В зимнее время жизненно необходимо контролировать степень заряда батареи. И желательно снимать аккумулятор при резких понижениях температур, чтобы с утра машину можно было завести.

В автомагазинах можно приобрести разнообразные приборы для заряда аккумулятора. Чтобы зарядить АКБ дома, для начала выкручивают пробки. Его присоединяется к зарядному, которое соответственно подсоединяется к сети. Выставляется значение ампера составляющий не более десятой части от основного. Если 70., то соответственно, ставим на 7А. И во время зарядки следить за уровнем заряда.

Если разрядился аккумулятор, который недавно купили

Это звоночек к тому, чтобы обязательно посмотреть исправна ли проводка. В этом поможет прибор — вольтметр. Им можно измерить и сравнить разницу между аккумулятором и генератором. В основе своей к разрядке приводит неисправность проводки или неправильное присоединение приборов, употребляющих энергию аккумулятора. Так, напрямую присоединённая магнитола может потреблять до 150-м/а, что за сутки составляет около 3,6 А/ч, это для аккумулятора достаточно много. Это происходит из-за включения bluetooth, который и является прожорливым потребителем.

Также к разнице в показателях может привести грязь или окисление контактов на генераторе и АКБ их просто надо зачистить.

Как продлить срок службы аккумулятора

  1. Не ленитесь проверить выключение габаритов при парковке автомобиля на стоянке.
  2. Проверьте правильно ли подключена сигнализация, обычно это легко сделать в том, автосервисе, где её ставили.
  3. Если вы часто проводите время в пробках, помните, что АКБ заряжается при оборотах больше 1500. Заранее отключайте подключённые к АКБ гаджеты.
  4. Если автомобиль остаётся без работы на длительное время не забывайте отсоединять АКБ.

Желаем вам наслаждаться общением с вашим железным другом без проблем.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *