Как не теряться на дороге?

Автомобилистам-новичкам очень трудно с первого раза самостоятельно проехать по дороге в плотном потоке машин, не совершив какие-либо ошибки. Как правило, они могут немного уверенно чувствовать себя за рулем, когда справа на пассажирском сидении сидит инструктор. Но когда права уже получены, машина есть, остается только преодолеть свой страх и выезжать на дорогу.

Правила поведения новичка-автомобилиста на дороге

С самого начала нужно понять, что от водителя требуется повышенная внимательность, умение быстро реагировать и принимать решение. Теперь водитель отвечает не только за себя, но и за других участников движения. Навыки вождения приходят не сразу, необходимо постоянно тренироваться, только практика поможет человеку стать профессионалом в своем деле.

Сначала следует смотреть не только перед собой, но и по сторонам. С помощью зеркал и бокового зрения можно запросто следить за обстановкой вокруг машины. Еще необходимо в это же время просматривать и анализировать все знаки и разметку, не пропуская ничего мимо. Потренировавшись на полигоне, можно изучить характер своего автомобиля, определиться, какие у него габариты. Умение чувствовать габариты автомобиля позволить легко лавировать в плотном дорожном потоке.

Обязательно нужно проверить свое зрение. От остроты зрения зависит способность видеть происходящее на несколько десятков метров вперед. Кроме этого, на безопасность влияет освещение дороги.

Новичкам первые сотни километров за рулем обязательно нужно забыть о курении, прослушивании музыки или пустых разговоров с пассажирами. Эти вещи отвлекают водителя. Начинающий водитель еще не готов за рулем заниматься посторонними вещами.

Выезжая на многополосную дорогу, нужно ехать все время в правом ряду. Не надо никому показывать, что вы уже стали настоящим водителем, стоит просто признать, что мастерство вождения еще не достигнуто.

Избавляемся от страха вождения

Важный вопрос – страх вождения. Из-за своего страха новички отказываются от автомобиля и снова пересаживаются на общественный транспорт. С этим обязательно стоит бороться. Даже если нужно попасть на соседнюю улицу – садитесь в машину и поезжайте. Как правило, недалекие поездки помогают быстрее научиться водить автомобиль.

Ошибки на дороге обязательно будут, от этого никто не застрахован. И если другие водители начинают нервничать, ругаться на вас, угрожать, то спокойно извинитесь. Умные люди вас поймут, ведь они тоже когда-то начинали водить машину.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *