Как выбрать автокресло для ребенка

Если случается ДТП, то риск пострадать у ребенка гораздо выше, чем у взрослого. Даже в самых благоприятных ситуациях, когда все взрослые отделываются легким испугом, малыши получают ушибы, а то и серьезные травмы (ударившись о спинку переднего кресла, о панель приборов, о тело мамы или папы). И потому для их защиты обязательно нужны автокресла.

Виды автокресел

Подразделение автокресел на группы (их 5) осуществляется в соответствии с весом и возрастом ребенка.

Группа 0 и 0+

Первая подойдет малышам от рождения до 1 года, а вторая прослужит чуть дольше – до 1,5 лет. Разница – в конструкции автокресел и их расположении в автомобиле (хотя внешне они похожи – выглядят как люльки от коляски и детки ездят в них лежа).
Группа 0 устанавливается на заднем сиденье вдоль него. То есть малыш лежит боком к ходу движения. Малыши в них устраиваются лицом вперед (по ходу движения автомобиля).

Группа 1

Предназначена для подросших деток – от 1 до 4 лет с предположительным весом от 9 до 18 кг. Автокресла имеют несколько углов наклона – лежа, сидя, полусидя – для того, чтобы малыши, утомившись, могли вздремнуть в удобном положении.

Группа 2

Используется для детей от 3 до 7 лет и удобна тем, что у ее кресел можно отсоединять спинку, оставляя только сиденье-подставку. Ребенок, сидящий на ней, становится выше ростом и может пользоваться обычными, штатными ремнями безопасности.

Группа 3

Это самая упрощенная группа. Кресла здесь изначально являются подушками-подкладками (иногда с подлокотниками) и используются для перевозки детей от 6 до 12 лет.

Выбор автокресла

При выборе автокресла сначала нужно смотреть на удобство и безопасность малыша, а уже после этого – на возможные затраты.

1. Возраст и вес

Возраст и вес ребенка позволяют сориентироваться среди 5 основных групп автокресел. Но выбирать нужную стоит ориентируясь на индивидуальные особенности ребенка. Определившись с номером группы и подобрав нужный вариант в магазине, следует примерить его сначала к малышу, а потом к автомобилю, в котором выбранное кресло будет использоваться.

2. Стандарт качества

Стандарт качества определяется по наличию сертификации, соответствующей евростандарту ЕСЕ R 44. На сегодняшний день рекомендуется брать модели автокресел не меньше, чем с 4-й редакцией, то есть ЕСЕ R 44/04.

3. Удобство

Спинка, подголовник и ремни безопасности – вот то, что определяет удобство кресла. Наибольшее значение имеют ремни. Они должны быть широкими и плотно прилегающими к телу. Особое внимание стоит обратить на зону промежности – здесь располагается застежка. В случае отсутствия изолирующей матерчатой прокладки, вред, причиненный ею ребенку при аварии, может оказаться непоправимым.

Автокресло – необходимый атрибут в автомобильных путешествиях с малышом. Его использование повышает безопасность поездки и дает дополнительный комфорт как детишкам, так и их родителям.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *