Как выбрать хороший двигатель для авто

C хорошим двигателем машина вам прослужит, гораздо больше времени и сэкономит достаточное количество средств для улучшения авто.

Чтобы знать, как выбрать двигатель нужно прочитать эту статью.

На что нужно обращать внимание в первую очередь?

Первое, что нужно сделать – это тщательно вымыть и высушить двигатель, перед покупкой обязательно сообщите об этом продавцу. Лучше всего проверять двигатель после небольшой поездки. Не всегда за чистой и ухоженной машиной скрывается хорошая «начинка», поэтому после небольшой поездки обязательно загляните под капот. Нужно тщательно осмотреть, не течет ли масло, шланги должны быть целыми и не треснутыми. Требуется также обратить свое внимание на обортовку проводов шлангов, она, естественно, должна быть качественной. Нельзя оставлять без внимания и состояние крепежных и других болтов. Если вы обнаружили следы ремонтных работ, то перед тем как купить двигатель, обязательно узнайте, что с ним делали.

О чем может сказать масло?

Если двигатель стерильно чист, то не всегда это может являться предпродажной подготовкой. Нередко это может говорить о желании продавца скрыть недостатки, возможно это было сделано для того, чтобы скрыть ремонт двигателя. Чтобы быть уверенным, что чистый двигатель — это обычная предпродажная подготовка, нужно обратить внимание на масло. В проверке вам поможет щуп. Если было обнаружено, что масло чистое и светлое, а это говорит о недавней его замене, узнайте, в связи с чем масло было заменено. Если случай обратный, а именно масло темное, то причин для волнений нет. Скорее всего, срок его жизни просто подходит к концу и вам просто нужно будет его заменить.

Если масло пузырится, то это свидетельствует о сгоревшей прокладке головки блоков у цилиндров. Если же в масле обнаружены мелкие частицы металла, то это говорит о том, что вкладыши коленвала уже отжили свое. Может быть, и так, что масло свежее и густое, таким образом продавец маскирует износ, а цена двигателя должна быть на порядок ниже.

Если масло в двигателе вспененное, и с белым оттенком, то можете смело заканчивать осмотр и прощаться с этим продавцом, поскольку такое масло свидетельствует о том, что в моторном отсеке побывала вода и двигатель перегревался. Не стоит пренебрегать и проверкой уровня масла, если уровень низкий, то это говорит о его чрезмерном расходе и плохом обслуживании автомобиля. О плохом обслуживании может сказать, также и черный налет на масляном щупе.

Экспресс-тест двигателя на ржавчину

Открутите крышку, через которую обычно заливается масло, и сделайте несколько царапин с внутренней стороны с помощью отвертки. Наличие ржавчины свидетельствует о том, что двигатель закипает.

Как определить утечку масла?

Если двигатель старательно вымыт и наличие подтекания масла незаметно, то это совсем не проблема. Наличие утечки можно посмотреть непосредственно под транспортным средством. Если масло стекает или капает с поддона, то непременно утечка присутствует. Избегайте покупки авто с явными недостатками, потому что на такое авто вам придется регулярно тратить большое количество средств, времени и нервов.

Охлаждающая жидкость

Охлаждающая жидкость также имеет немаловажную роль. Она, как и масло, должна быть в достаточном количестве и иметь нормальный вид. Уровень жидкости в расширительном бачке должен быть между отметкой max и min.

Проверка двигателя по выхлопному газу

Проверить исправность двигателя по выхлопным газам достаточно легко и результативно. Если вы заметили, что дым имеет синий цвет, то это свидетельствует о том, что двигатель уже берет масло. Такой выхлоп является ненормальным.

Если же вы заметили, что выхлоп черный, то это не повод прощаться с продавцом. Такой оттенок может свидетельствовать о долгой стоянке или неправильной эксплуатации. Если же черный дым не прекращается, то это свидетельствует о неисправности.

Если в летнее время с выхлопной трубы выходит пар, то это также является свидетельством недостатков, а именно испарение конденсата, поврежденная прокладка или трещина в головке блока цилиндров.

Вывод

После того, как вы проверили двигатель всевозможными способами и убедились, что он цел, то можете с легкостью делать приобретение. При правильной оценке состояния двигателя, вы обеспечите себя автомобилем, который непременно будет оставлять, только положительные эмоции.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *