Как помыть двигатель автомобиля

Как мыть грязный двигатель?

Загрязненный двигатель естественно опасность не представляет для авто, лучше видеть агрегат чистеньким. Рекомендаций для периодичности мытья двигателя не существует по определению.

Для контроля за утечкой масла или другой технической жидкости двигатель желательно держать чистым. В экстренном случае автолюбитель заметит и устранит неполадки, если двигатель чист. Грязь способствует перегреву двигателя, не дает охлаждаться во время работы. Необходимо учитывать, что происходит большой расход топлива, быстрее изнашивается авто.

С грязной электропроводкой трудно запустить двигатель автомобиля. Держа чистым агрегат, автолюбитель ограждает себя от таких неприятных моментов, как возгорание. Виной этому будут пары, которые могут образоваться от испарений масла в моторном отсеке.

Работники не берут в работу машины с грязными механизмами. Согласитесь, что чистый двигатель автомобиля легче и быстрее отремонтировать, найти причину поломки.


5 способов экономии на автосервисе


Как и чем мыть двигатель?

Вымыть самостоятельно агрегат следует автомобильным очистителем и водой со специальным автомобильным шампунем. Рекомендуется мытье не реже 2 раз в году. Это может сделать любой автолюбитель, для этого не нужно быть  академиком.

Использовать пенный очиститель – удовольствие. Он эффективно и безопасно удаляет загрязнения в моторном отсеке: технические жидкости, масляные подтеки, солевые дорожные остатки. Пена наносится вертикально и попадает в мелкие зазоры деталей, отмачивает и отъедает давнишнюю грязноту.

Не стоит направлять поток воды огромным напором – это неправильный помыв двигателя. Пострадает покрашенные детали, а также нужные наклеенные надписи. Можно усилить процесс коррозии внутри.

Применять специальный автомобильный шампунь необходимо и потому, что обычные бытовые средства просто бесполезны и неэффективны.

Пошаговая инструкция по мытью двигателя:

  1. Закрыть полиэтиленовой пленкой генератор, воздухозаборник, распределитель, разъемы таким образом, чтобы не попадала вода.
  2. Прогреть и выключить двигатель, для мытья лучше, чтобы он был теплым.
  3. Снять аккумулятор.
  4. Моющее средство нанести на двигатель и 5 минут дать отмокнуть наслоившейся грязи для быстрого удаления.
  5. Смыть средство водой.
  6. Снять изоляцию.
  7. Просушить насухо.

Как сушить двигатель своими силами?

Сушить лучше компрессором или обыкновенным пылесосом. Также можно запустить двигатель и подождать, когда вода испарится. После этого все протереть сухой мягкой тряпкой.


Как выбрать автомобильный двигатель


Аккумулятор следует вымыть содовой водой, что актуально после зарядки, чтобы меньше разряжался. Это хорошее средство избавить аккумулятор от коррозии.

 

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *