Как выбрать зимние шины?

Приход зимы для каждого водителя ассоциируется с извечной суматохой, связанной с подготовкой автомобиля к столь неблагоприятному времени года. Очень важно правильно подобрать зимние шины, чтобы Ваша машина уверенно держалась на покрытой снегом дороге либо при гололеде.

На сегодняшний день существует большое разнообразие моделей зимних шин, которые предлагают купить автовладельцам,  поэтому определиться с выбором и понять, какой комплект зимней резины нужен именно Вашему авто совсем непросто. Также при выборе зимних шин необходимо учитывать и погодные условия, характерные для вашего региона проживания.

В данной статье мы опишем некоторые рекомендации, как правильно выбрать зимние шины для Вашей машины. На вопрос, какую лучше брать резину на зиму — шипованную или нешипованную (фрикционную), нельзя дать однозначного ответа. Конечно, с теоретической точки зрения, шипы обеспечивают максимально высокий коэффициент сцепления колес с поверхностью дороги, что очень важно при гололеде. Но иногда нешипованная резина на скользкой трассе ведет себя на порядок лучше, чем с шипами, и это напрямую зависит от ее химического состава и рисунка протектора.

В зимнюю пору года необходимо либо покупать уже шипованную резину, либо произвести ошиповку обычной зимней шины. Чем большее количество шипов, и чем хаотичнее они раскиданы по поверхности резины, тем лучше будет вести себя Ваш автомобиль в гололед, так как понизится вероятность пробуксовки и сократится его тормозной путь.

На управляемость автомобиля при его передвижении по глубокому, нерасчищенному снегу оказывает влияние не только наличие шипов на резине зимней шины, но и рисунок протектора. Более эффективными при зимней непогоде являются шины с большим количеством расположенных в шахматном порядке прямоугольных шашек, мелких полосочек-ламелей на протекторах резины.

Немаловажную роль играет также глубина рисунка, которая должна составлять от 9 до 10 миллиметров.
Если Вы проживаете в таком регионе, где на дорогах зимой лежит чаще всего мокрый снег или наблюдается полное его отсутствие, тогда Вам нужно задуматься о приобретении нешипованных зимних шин. В этом случае, шипы окажутся малоэффективными при разгоне автомобиля и при торможении на асфальте, так как снизится показатель сцепления машины с дорогой, а это негативно отобразиться на ее управляемости.

Ко всему прочему, резина с шипами при соприкосновении с асфальтом будет создавать дополнительный шум.

При покупке нешипованных зимних шин следует обратить внимание на то, что по мокрому снегу лучше передвигаться на резине с направленным рисунком протектора в виде елочки. Для вождения в заснеженных условиях либо при гололеде наилучшим образом подойдет более мягкая резина, а при езде по асфальту – более твердая.
Какие бы рекомендации вы не получили, выбор резины для вашего автомобиля зависит лишь от Вас и Ваших предпочтений, а широкий ассортимент шин ведущих производителей Вы сможете найти на сайте MARKET.RIA.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *