Как заменить подушку безопасности

Одна из ключевых деталей автомобиляподушка безопасности, так как от ДТП не застрахован ни один из водителей. Вы можете надеяться на соблюдение Правил дорожного движения, однако человеческий фактор может сыграть злую шутку, приведя ситуацию к серьезным последствиям. Многие считают, что система безопасности состоит просто из воздушного пакета и датчика, срабатывающего при столкновении.

На самом деле все гораздо сложнее, система представляет собой огромное количество датчиков и бортовой компьютер, который обеспечивает вашу безопасность, поэтому при замене подушки необходимо соблюдать все инструкции, чтобы в самый неподходящий момент система не отказала.


Подушка безопасности сработала на долю секунды позже и вот что случилось с головой водителя


2 шага при замене подушки безопасности

Замену системы безопасности можно разделить на два этапа:
 Замена водительской подушки

 Замена пассажирской подушки безопасности

Замену подушек нужно начинать с водительской стороны, при этом подушка монтируется в корпус руля. Перед монтажом новой системы необходимо обесточить автомобиль, сняв клеммы питания с аккумулятора во избежание проблем с бортовым компьютером. Рекомендуется скопировать данные памяти бортового компьютера, поскольку часто бывает, что при неправильной последовательности действий возникает ошибка, из-за чего, подушка может не сработать. После обесточивания автозамена производится очень быстро: отсоединяются крышка и клеммы на руле, в результате чего монтируется новый комплект.

При замене пассажирской подушки возникают трудности, поскольку она спрятана под торпедой. При монтаже нового комплекта необходимо демонтировать руль, сняв с него подушку безопасности и открутив гайку и контргайку. Затем необходимо снять защиту, которая находится в области педалей, чтобы добраться до бортового компьютера и отсоединить клеммы. Снимать торпеду следует аккуратно во избежание повреждений, поскольку она аккуратно крепится защелками к кузову. После того как торпеда снята, можно заменить подушку безопасности и монтировать все в обратной последовательности.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *