Как сэкономить на аренде авто

«Авто на прокат» — этой вывеской уже сейчас никого не удивишь, такие услуги становятся все более и более востребованными. Покупать машину на сегодняшний день довольно дорого, тем более с постоянно растущими ценами на бензин. Но вот арендовать — совсем другое дело. Если вы ненадолго приехали из другого города, то аренда авто может в разы облегчить эту задачу. Так же можно решить проблему с выездом большой семьи на отдых.

Аренда машин зарубежем

В последнее время появляется все больше компаний, готовых предоставить услуги по аренде автомобилей. Наиболее популярные международные компании это Avis, Sixt, Hertz, Europcar, National, Budget и Thrifty. Их представительства можно найти почти в каждом крупном городе. Они предлагают большой выбор автомобилей с всевозможными услугами, включая информационную систему навигации, кондиционеры, электронную картографию. Все условия обговариваются перед совершением договора. Вы можете сами выбрать комплекс услуг, который вам необходим.

На чем можно экономить

Стоит помнить, что все дополнительные удобства подразумевают и дополнительную плату. Поэтому, если у вас, к примеру, есть смартфон с доступом к интернет-картам, то зачем вам платить за GPS-навигатор. Также, если вы хотите сэкономить на аренде авто, не стоит брать машину с автоматической коробкой передач. Машин с механической коробкой передач намного больше, соответственно и стоимость их ниже.

Не стоит забывать, что хоть брендовые компании и предоставляют наиболее широкий выбор и наиболее удобные условия, бренды есть бренды и вряд ли вы найдете тут дешевый вариант. Всегда нужно смотреть и на дискаунтеров — арендаторов локальных компаний. Цены на аренду машин у них гораздо ниже. Но они выигрывают на условиях возврата автомобилей. Например, штраф за возврат невымытой машины может составлять около 20 евро. Поэтому стоит обговорить все условия сделки в таких компаниях и в договорах читать даже те абзацы, которые написаны невероятно мелким шрифтом.

Чтобы сэкономить деньги и выбрать именно тот автомобиль, который вы хотите, лучше забронировать его не менее чем за 2 недели до начала периода аренды. Чем раньше вы это сделаете, тем ниже будут цены и шире выбор. Чаще всего при бронировании вы можете указать только определенную группу авто, а не марку. Конкретная модель выбирается уже после подтверждения вашей заявки.

Условия аренды

Все условия по аренде авто меняются в зависимости от компании. Например, минимальный возраст для аренды авто может колебаться от 21 до 25 лет, стаж от двух до трех лет. Часто это зависит еще и от того, берете вы машину эконом, среднего или бизнес классов.

Если вы приезжаете из другого города на самолете, то не стоит бронировать автомобиль сразу же в аэропорту. Наверняка это покажется вам очень удобным, но такой же автомобиль в городских пунктах проката будет стоить на 20% а иногда и на 50% дешевле. Так же очень удобно бронировать автомобиль через интернет. Так вы сможете сразу же заказать дополнительные услуги, такие как детское кресло или максимальная страховка, договориться о месте, где будет ожидать вас машина и это все, не выходя из дома. С другой стороны, на некоторых сайтах берется дополнительная плата за услуги посредника.
При аренде авто стоит обратить внимание на услуги топлива. Некоторые компании предоставляют машину с полным баком и требуют возврат машины с таким же количеством топлива. Эта опция (иногда её называют «полный-полный») очень удобная и экономная, так как в этом случае вы платите сами только за использованный бензин.

Обращайте внимание и на условия страховки. Чем меньше франшиза — тем лучше для вас в случае поломки или повреждения авто. Существует нулевая франшиза, это значит вы не будете нести никакой ответственности за вред автомобиля, соответственно никакой денежной компенсации с вас не возьмут.
Так или иначе, не бойтесь обговорить с посредником все условия договора, вплоть до мельчайших подробностей — это поможет вам избежать конфузных ситуаций и лишних затрат. Проследите, чтобы все царапины и вмятины, которые уже есть на автомобиле были отмечены и на бумаге. Внимательно изучите договор: все ли обговоренные моменты записаны. А подписав документ, не забывайте соблюдать правила дорожного движения.

Удачной вам аренды!

 

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *