Какую машину купить начинающему водителю?

Иногда бывает достаточно сложно найти правильный ответ на вопрос о том, какой именно автомобиль приобрести начинающему водителю. Одни утверждают, что им должен быть исключительно недорогой представитель отечественного автопрома. Другие – что первой машиной для еще не опытного водителя должен стать огромный рамный внедорожник с автоматической коробкой передач. Третьи же и вовсе полагают, что чем меньше опыта у человека, сидящего за рулем транспортного средства, тем компактнее и безопаснее должно быть его авто.

В связи с такой неразберихой мнений, мы также решили представить нашим читателям собственную версию того, каким именно должен быть первый четырехколесный друг у начинающего автомобилиста.

Первое, на что хочется обратить внимание, это на то, что автомобиль, в первую очередь, должен соответствовать всем потребностям и предпочтениям самого водителя, отражать его вкусовые качества и иметь габариты удобные именно для водителя.

Также не стоит забывать и о материальном соответствии транспортного средства платежеспособности его будущего хозяина, поскольку непомерно дорогое авто вызовет у пользователя значительно больше проблем, чем транспорт более низкого ценового сегмента.

Если на имеющуюся сумму средств есть несколько вариантов автомобилей разных производителей, тогда разумнее будет внимательно изучить все преимущества и недостатки данных машин и выбрать исключительно тот вариант, который будет устраивать владельца не только финансово, но и внешне.

Для начала давайте разберемся с машинами иностранного производства, выбор которых зачастую просто поражает нас своим разнообразием и несоизмеримым количеством различных моделей и комплектаций.

По мнению многих экспертов, выбирать автомобили данного сегмента, имеющие слишком большую стоимость для начинающего водителя не разумно, поскольку это может обернуться нежелательными затратами на исправление ошибок после неопытного вождения или первых мелких аварий. Рациональнее будет обратить свое внимание на такие модели как:

Renault Logan

 

Новые Renault Logan на AUTO.RIA →

Toyota Corolla

 

Новые Toyota Corolla на AUTO.RIA →

Эти варианты предложат пользователю дополнительные средства защиты, механизмы повышения курсовой устойчивости и системы безопасного торможения за сравнительно небольшие цены.

Для тех же будущих участников дорожного движения, которых принято относить к слабому полу, логично будет приобретение более маневренных и компактных транспортных средств японского или европейского производства, например:

Nissan Micra

Новые Nissan Micra на AUTO.RIA →

Отдельным сегментом транспорта для начинающих «гонщиков» могут быть не слишком большие кроссоверы, имеющие прекрасные характеристики по обзору дороги, дизайну и безопасности, например:

Mazda CX-5

Новые Mazda CX-5 на AUTO.RIA →

К тому же и больших ухабов или выбоин на дорогах они боятся значительно меньше, нежели их менее габаритные собратья с низким клиренсом.

В любом случае, транспортное средство заграничного производства будет одним из лучших вариантов не только для начинающих, но и для достаточно опытных водителей. Хотя большинство современных пользователей иногда не брезгуют советовать нам машины исключительно отечественного производства.

И хотя эти машины являются менее дорогостоящими в обслуживании, легко поддаются ремонту и не слишком прихотливы в эксплуатации, все же советовать их именно для начинающего водителя мы не будем, в ряду их плохой сборки, слишком низкого уровня безопасности и быстрого обесценивания при последующей перепродаже.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *