Печка в авто не греет: в чем причина?

По каким причинам печка в машине может дуть холодным воздухом? Этот вопрос актуален для многих владельцев авто, в особенности с приходом лютых морозов. Просто представьте себе неприятную ситуацию – рано утром вы отправляетесь на работу, но салон авто абсолютно холодный. Вы думаете: “Ничего страшного, сейчас я включу обдув салона, и тепло потечет неиссякаемым потоком”. Но вот уже и мотор изрядно прогрелся, а тепла все не видать. Это следствие, но у каждого следствия есть проблема.

Почему в салоне авто не становится теплее?

Наиболее популярная проблема, приводящая к отсутствию подогрева салона — это неисправность радиатора печки. В этом случае через нагреватель может не происходить циркуляции антифриза, либо же через радиатор печки не проходит воздух, поступающий с улицы.

Как определить неисправность системы обогрева салона авто?

Важно отметить, что прямо сейчас мы будем давать рекомендации, касающиеся исключительно авто с водяным охлаждением мотора. Отсутствие питания нагревательного элемента, а также его поломка – вот основные причины того, почему может не происходить обогрев в салоне авто с электрическим обогревом. Но это уже тема для отдельной статьи.

Принцип работы систем обогрева в авто с водяным охлаждением мотора заключается в следующем: охлаждающая жидкость нагревается благодаря теплу двигателя до высокой температуры, переходит впоследствии в радиатор печки, при этом происходит нагрев того воздуха, который поступил с улицы. Этот самый воздух, уже нагретый, в дальнейшем идет через воздуховоды в салон машины.

Подача в салон теплого воздуха может происходить исключительно после прогрева двигателя и нагрева антифриза, и не раньше. Иными словами, до нагрева двигателя жидкость просто не способна будет прогреть поступающий холодный воздух, который проходит через радиатор печки.

Если теплый воздух в салон авто не поступает, это может быть вызвано одной или несколькими причинами. К примеру, воздух попадает в систему охлаждения, либо происходит поломка термостата. Кроме того, печка в салоне может не работать по иным причинам, допустим, из-за выхода из строя системы воздуховодов.

Как починить печку?

Для начала необходимо будет проверить уровень охлаждающей жидкости, и если в расширительном бачке антифриза недостаточно, просто подливаем его до нужного уровня.

Если это не привело к решению проблемы, следует проверить работу термостата, ведь именно его поломка и становится наиболее частой причиной выхода из строя системы обогрева.

Когда мотор прогревается, термостат остается закрытым, при этом в холода мотор быстрее прогревается, и именно таким образом построена вся система охлаждения авто. Двигатель прогревается до нужной температуры, происходит открытие термостата, а антифриз проходит по патрубкам, подающим к радиатору печи охлаждающую жидкость. И если вдруг термостат выйдет из строя, то он не откроется при достижении двигателем нужной температуры нагрева. Как итог, воздух с улицы будет поступать в салон не нагретым, а зимой – очень холодным. Еще более незавидная ситуация произойдет в том случае, если термостат будет закрыт и его заклинит. Это чревато куда более серьезными проблемами, к примеру, перегревом силовой установки.

Какие существуют способы исправить это? Только один – посредством замены термостата. Еще одной причиной отсутствия обогрева в салоне может стать попадание в систему охлаждение воздуха. Если это произойдет, то антифриз попросту не сможет естественно циркулировать в системе. Благо, решается подобная проблема довольно просто обычным выпуском попавшего в систему охлаждения воздуха.

И еще одна распространенная ситуация, из-за которой теплый воздух может не поступать в салон авто – это засорение системы охлаждения. Причиной такого засорения может стать появление коррозии внутри радиатора охлаждения. А решается вопрос исключительно через промывание системы охлаждения автомобиля.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *