Перегрев двигателя: 7 основных причин

Современный двигатель – сложная конструкция, работающая на высоких оборотах и при больших нагрузках. Трение деталей, сгорание топлива и отвод горячих продуктов горения может привести к значительному повышению температуры мотора.

Основную функцию в удержании температуры в рабочем диапазоне выполняет система охлаждения двигателя. Возможные ее неисправности могут привести к перегреву силового агрегата и, соответственно, дорогостоящему ремонту. Чтобы предотвратить перегрев двигателя, необходимо знать причины, по которым он может произойти.

1. Нужно больше антифриза

Наиболее часто встречающаяся причина – слишком малое количество антифриза или воды в системе. Жидкость может испаряться в жаркую погоду, уходить через мелкие трещины в деталях системы охлаждения и через неисправную крышку расширительного бочка и радиатора.

Самый опасный случай – когда охлаждающая жидкость проходит через прогоревшие прокладки в цилиндры или масло. Это приводит к разжижению масла, заклиниванию двигателя и гидроудару. Для предотвращения последствий необходимо проверять уровень охлаждающей жидкости.

2. Неисправность вентилятора

Вторая причина – неисправность вентилятора. Он служит для охлаждения радиатора и срабатывает от температурного датчика. Именно датчик является наиболее частой причиной неисправности в современных автомобилях. В более старых моделях, где вентилятор приводится в движение ремнем от коленчатого вала, его провисание или проскальзывание снижает скорость вращения, а иногда и полную остановку вентилятора.

3. Неисправность термостата

Неисправность термостата приводит к тому, что охлаждающая жидкость постоянно циркулирует по большому или малому кругу.

В первом случае двигатель долго прогревается до рабочей температуры. Во втором варианте происходит его перегрев. Чаще всего термостат выходит из строя при использовании воды или некачественного тосола.

4. Отложения охлаждения

Отложения в системе охлаждения приводят к недостаточной циркуляции охлаждающей жидкости и как следствие, перегреву двигателя. Чаще всего отложения возникают при использовании воды и не предусмотренных производителем технических жидкостей, а также несвоевременной замене антифриза.

5. Засор радиатора

Мусор и грязь на радиаторе мешают потокам встречного воздуха эффективно охлаждать его. При этом начинает чаще срабатывать вентилятор даже при динамичной езде.

6. Неисправность помпы

приводит к прекращению циркуляции жидкости в системе охлаждения и резкому поднятию температуры. Причиной может служить недостаточная натяжка ремня привода, дефекты лопастей или ее заклинивание.

7. Воздушная пробка

Она может привести к закипанию охлаждающей жидкости по причине недостаточной циркуляции в системе. Необходимо проверить давление и убедиться в герметичности системы охлаждения.

Постоянно контролируйте температуру двигателя. При резком ее повышении заглушите мотор и постарайтесь найти причину неисправности.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *