Замена масла в ДВС

Масло в двигатели внутреннего сгорания необходимо менять каждые десять, пятнадцать тысяч километров, однако данную процедуру можно осуществить самому без посещения автосервисов. Для того чтобы поменять масло в двигателе, не нужно больших навыков и познаний, достаточно ознакомиться с данной статьей и вы самостоятельно сможете это сделать, при этом сэкономить денег.

Как самостоятельно заменить масло

Для того чтобы приняться к смене масла, вам понадобится в первую очередь место, где вы комфортабельно сможете, подлезьте к поддону. Нужно обязательно помнить, что масло меняется лишь на то, что имелось уже у вас.

Пред тем как приняться к замене установите автомобиль на ручной тормоз в целях безопасности, так же можете положить под колёса брус или кирпич. Вам понадобится емкость для отработанного масла.

На картере блока цилиндров найдите сливную пробку, если у вас иномарка не перепутайте со сливной пробкой коробки передач. Отверните её и подставьте ёмкость. Подождите минут десять, чтобы масло всё сбежало.

Если вы собираетесь промыть двигатель, то закрутите пробку обратно и залейте промывочную жидкость, после чего заведите автомобиль. Пускай поработает на холостом ходу минут пять. Промывка завершена, отворачиваем маслосливную пробку и сливаем промывочную жидкость и возвращаем пробку в своё законное место.

Замена масляного фильтра

Дальше нам понадобится заменить масляный фильтр, в большинство моделей он находится также снизу автомобиля, найдя его, открутите его. Если фильтр не поддаётся ручному усилию, то используйте съемник для масляного фильтра.

Смажте резинное кольцо масленого фильтра, и закрутите его на место. Закручивать стоит от руки, использовать инструменты для затяжки не требуется.

После того, как сливная пробка завинчена, а масляный фильтр, расположился на своём месте, наступило время залить новое масло в двигатель. Масло стоит наливать по щупу. Делается просто, наливаете масло, примерно четыре литра и смотрите на щуп. Щуп стоит сначала вытереть ветошью и снова произвести замер. Показатель масла, должен быть, между минимум и максимум, желательно ближе к максимум. Запускаем двигатель. В течение восемнадцати, двадцати секунд должен потухнуть индикатор с маслёнкой.

Оставьте автомобиль в рабочем положении минут на пять – десять, после чего заглушите двигатель и проверьте состояние уровня масла, по необходимости долейте.

 

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *