Что делать, если начало течь масло из коробки передач?

Масляные следы под автомобилем свидетельствуют о явных неполадках двигателя либо же КПП. Если с двигателем все достаточно просто, то вот устранить проблему течи в коробке передач будет немного сложнее.

Конечно можно и не предавать значение таким мелочам, ведь это не глобальная проблема, но как известно, с таким маленьких мелочей и начинаются все серьезные проблемы с авто.

Как определить причины протечки масла в КПП?

Тут может быть очень много разных причин, и типичных и нестандартных, но несмотря на это, каждый владелец автомобиля должен иметь об это представление.

  1. Сальники в коробке передач износились. Это очень распространенный случай. Если давление масла внутри коробки очень велико, сальники начинают вылезать со своего посадочного места, что и послужит причиной течи.
  2. Первичный ват коробки передач неисправен. Вал начинает царапать стенки бочка жидкости во время своего вращения, в результате чего образуется маленькая щель, которая и пропускает жидкость.
  3. Нерабочие уплотнители. За долгое время эксплуатации автомобиля, все уплотнительные вставки и резинки стираются, усаживаются и не выполняют свое прямое предназначение. Естественно, что бачек протекает.
  4. Самая нелепая проблема – болт заглушка плохо закручен. Также может быть неправильно установлен масляной щуп. В этом случаи все просто, необходимо просто все раскрутить и закрутить правильно.
  5.  Засорился сапун. Это самая частая проблема в отечественных авто. Сапун обеспечивает циркуляцию воздуха внутри коробки. Когда воздух не поступает, то создается большое давление и образуется течь.

Так выглядит сапун автомобильный

Как распознать проблему?

Для начала, стоит постоянно следить за состояние подержанного авто и часто заглядывать под него. Если заметите масляные пятна на полу, тогда проблема очевидна и необходимо ее устранить. Если же течь не слишком велика, тогда следы подтеков будут на подвеске или на самом бочке с жидкостью. В таком случаи стоит хорошо вымыть и само авто, и днище, после чего немного поездить и тогда вы точно сможете определить причину и место протечки. В таком случае два варианта, либо начать исправлять проблему самому и немедленно, если вы разбираетесь в авто, либо же что более эффективно – загнать авто в сервис на эстакаду или смотровую яму, где специалисты быстро определят проблему и устранят ее.


На что смотреть при покупке б/у авто?


Чтобы избежать серьезных последствий, перед тем как начать движение, стоит осмотреть автомобиль.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *