Что делать, если сцепление буксует?

Особенности езды и тяги автомобиля напрямую зависят от диска сцепления. При пробуксовке, автомобилю сложно тронуться с места, так как, его колёса во время езды начинают проскальзывать на ровном месте, тем самым негативно влияя на резину. Если в будущем не устранить пробуксовку автомобиля, то вскоре оно отразится серьёзными неполадками и потребует капитальный ремонт автомобиля.

Как узнать, что сцепление буксует?

4 признака пробуксовки:

  1. Из системы трансмиссии идёт небольшой дым.
  2. В салоне автомобиля появляется запах гари.
  3. Автомобиль из рук вон плохо разгоняется.
  4. Автомобиль с трудом подымается в гору.

Какие причины могут послужить для пробуксовки сцепления?

  1. Попадание масла на ведомый диск.
  2. Недостаточный ход тросика педали сцепления.
  3. Деформация фрикционных накладок.
  4. Упругость пружин со временем сошла на нет.

Как проверить пробуксовку сцепления?

Прогрейте автомобиль до необходимой температуры, затем подымите ручной тормоз.

Выжмите сцепление и установите рычаг в положение первой скорости, затем не сильно надавите на педаль газа, при этом потихоньку убирая ногу с педали сцепления. Когда после выполнения всех действии, мотор вашего автомобиля заглох, то это говорит что сцепление исправно. Если же ваш автомобиль тронулся с места, то нужно предпринять шаги по настройке сцепления.

Что делать, чтобы исправить проблему пробуксовки сцепления?

Первым делом проверить сцепление что ход педали настроен правильно если неисправно-то обратиться к мастеру для устранения причин пробуксовки. Ещё следует учесть что причиной могут послужить деформирование накладок сцепления либо поверхностная деформация, тогда нужно произвести калибровку свободного хода тросика педали, это действие может устранить причину пробуксовки. Но если накладки ведомого диска сильно износились-то нужно их полностью заменить. В случае попадания масла промойте накладки ведомого диска керосином затем протереть сухой ветошью и отшлифовать наждачной шкуркой.


Как заменить тормозные колодки своими руками


Также на пробуксовку сцепления может повлиять вздутие резиновых частей на гидравлическом приводе. Для того чтобы выявить эту причину вам потребуется организовать следующие действия:

1. Разобрать цилиндр гидропривода.

2. Обработать спиртом части гидропривода.

3. Заменить вздутые резиновые части на новые.

4. Произвести очистку гидрокомпенсатора.

5. После выполнения всех работ заливаем тормозную жидкость, данную процедуру можно выполнить собственными руками если на вашем автомобиле не установлен ABC либо обратиться к мастеру. Затем тормозную жидкость нужно прокачать чтобы высвободить воздух из тормозной системы.

Также сцепление буксует при снижении упругости пружин, обычно эта причина может проявляться на более старших поколениях автомобилей. Упругость пружин можно выявить в любой автомастерской, где специалисты проверят состояние упругости и сделают заключение о необходимости замены пружины.

 

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *