Что такое выкуп авто, и как он работает

Безопасно продать автомобиль без опыта заключения сделок на вторичном рынке, получается далеко не у каждого автовладельца. При этом нужно подготовить пакет документов на машину, в числе которых: техпаспорт, учетная карточка, выдаваемая при снятии транспортного средства с учета, оригинал банковского письма о погашении кредита на авто, если первоначально оно покупалось в рассрочку. Кроме того, для совершения сделки понадобится договор купли-продажи и документы, удостоверяющие личности продавца и покупателя.

Чтобы не тратить свое время на оформление бумаг и избавиться от прочих хлопот при продаже авто, можно обратиться в специализированную компанию, занимающуюся скупкой транспортных средств. Разберемся в преимуществах такой сделки и рассмотрим подводные камни этих фирм.

Почему и в каких случаях стоит обращаться в автовыкуп?

Услуги специализированных сервисов станут полезны для автовладельцев, которые желают продать авто, исключив риски и проблемы вторичного рынка. Это связано с тем, что выкуп авто в такой фирме отличается рядом особенностей.

Оперативность заключения договора

В то время как на вторичном рынке можно искать покупателя месяцами, который будет готов отдать за авто справедливую сумму, здесь клиент получает денежное вознаграждение в день обращения в сервис. Поэтому при необходимости срочно продать транспортное средство, оптимальное решение – обратиться в специализированную организацию. Особенно тяжело продать на вторичном рынке непопулярную модель авто.

Отсутствие необходимости в поиске покупателя

В этом случае не нужно самостоятельно искать непосредственного следующего владельца для автомобиля, на что уходит достаточно много времени. Притом на вторичном рынке множество потенциальных покупателей просто надоедают назойливыми звонками и желанием посмотреть транспортное средство, но так и не соглашаются на саму сделку.

Простота процедуры продажи

Компания берет на себя задачи по оформлению всех документов, в том числе занимается снятием автомобиля с учета в сервисном центре МВД. Таким образом, продавцу нужно просто ознакомиться с готовыми бумагами и поставить на них подпись. Сотрудники сервиса сами соберут нужную им информацию об авто.

Безопасность сделки

Обратившись в лицензированную организацию, которая работает на законных основаниях, клиент исключает вероятность мошенничества. Здесь даже при незнании закона можно довериться юристам и не переживать за получение оговоренного денежного вознаграждения.

Возможность продажи проблемного авто

Имеется в виду машина после ДТП, под залогом в ломбарде или кредитное транспортное средство. Продать такой автомобиль на вторичном рынке достаточно трудно, а во многих случаях это практически невозможно. Обратившись в компанию, занимающуюся выкупом автомобилей, с данной задачей не возникнет никаких проблем.

Возможность обмена авто на новую модель с доплатой

Некоторые компании не просто готовы выкупить автомобиль, но и работают по схеме trade-in. Этот формат продажи ТС особенно удобен для автовладельцев, которые хотят сразу же приобрести новую машину классом выше. В таком случае клиент предоставляет компании свой автомобиль и уже через считанные часы получает вместо него другую модель, доплатив разницу в цене.

Как избежать обмана, обратившись в специализированную компанию?

Чтобы не попасться на уловки недобросовестных менеджеров, которые способны умело выкупить авто у владельца по заниженной цене, перед обращением в специализированную компанию оцените машину без помощи ее сотрудников.

Тем автомобилистам, которые затрудняются установить объективную цену транспортного средства, стоит обратиться за помощью в организацию, специализирующуюся на независимой оценке авто или хотя бы просто на СТО. Кроме того, установить справедливую рыночную стоимость машины может практически каждый опытный автовладелец. Если такой эксперт есть среди ваших знакомых, не стесняйтесь и обратиться к нему за консультацией. Зная реальную цену своего авто, вы не будете обмануты.

Обращаясь в компанию по выкупу, будьте готовы к тому, что вам придется оплатить определенные услуги. Кроме того, стоимость продажи авто будет на 10-15% ниже той, по которой вы смогли бы сами продать его на вторичном рынке. Проанализируйте, что вам дороже: собственное время, спокойствие и гарантия безопасности или доля от стоимости, которую придется потерять при выкупе.

Когда нужна покупка авто через посредника

Компании по выкупу автомобилей актуальны и для тех, кто желает приобрести б/у транспортное средство. Преимущества покупки машины здесь заключаются в следующем:

  • Профессиональная помощь по выбору авто.
    Сотрудники сервиса помогут остановиться на оптимальном варианте в плане соотношения цены и качества. При этом они лично проверят машину на отсутствие сварных швов, коррозии, исправность всех ее основных агрегатов, убедятся, что продавец не пытается продать поврежденное транспортное средство, замаскировав дефекты или скрутив одометр.
  • Безопасность сделки.
    Компания проверяет автомобиль по базам, и убеждается, то он не числится в угоне, собирает информацию об арестах, штрафах и ДТП, в которых участвовало авто. В таком случае клиент покупает не «кота в мешке», а транспортное средство, о котором известно абсолютно все.
  • Оперативное оформление бумаг.
    Сотрудники фирмы берут на себя решение юридических вопросов в рамках покупки транспортного средства. Они поставят автомобиль на учет, помогут клиенту получить новый номерной знак, установить ГБО и оформить его документально.

Но за эти услуги специализированной фирмы придется заплатить. Хотя, как правило, их стоимость не столь высокая, но зато вы будете уверены в безопасности сделки и сэкономите время.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *