Как определить качество бензина?

Ни для кого не секрет, что на рынке топлива продается немало фальсификата, и каждому автовладельцу хочется застраховать себя от заправки некачественным топливом. Некачественный бензин может повлечь за собой немалые затраты на ремонт топливной системы автомобиля, особенно если у вас новый автомобиль с современным двигателем, который очень чувствителен к качеству заправляемого топлива.

Как же можно защитить себя от фальсификата?

Чтобы обезопасить себя необходимо знать приемы, которые позволят вам без лабораторных исследований, на месте определить качественный ли вы заливаете бензин в свой автомобиль.


Цены на топливо в Украине


Конечно это не лабораторный тест, но все же, защититься от низкокачественного топлива или фальсификата, и тем самым поберечь свои нервы и сэкономить средства можно.

Параметры и тесты качества топлива

1. Запах. Этот параметр первый, который может выдать некачественное топливо. Если бензин некачественный, то вы сразу же услышите характерный запах нафталина или сероводорода. Едкий запах свидетельствует о том, что в бензин явно домешан какой-то сторонний химический компонент, чего в качественном топливе быть не должно.

2. Цвет. Для этого, нужно знать, какой вид имеет чистый, качественный бензин. Он должен быть бледно-желтого цвета. Конечно, сегодня на рынке существует много брендовых бензинов, в которые специально добавляют маркеры, для придания им определенного цвета, но мы сейчас говорим об обыкновенном этилированном бензине. Слишком желтый цвет, примеси или появление осадка должны вас насторожить.

3. Горение. Мы прекрасно понимаем, что на заправке тестировать бензин таким способом никто не будет, но сделать подобный анализ за пределами АЗС или других взрыво- и пожароопасных объектов можно. Для этого, несколько капель бензина необходимо налить на стекло, и поджечь. Появление белых кругов на стекле будет свидетельствовать о хорошем качестве топлива. Если же появляются разводы темного или желтого оттенка, то это свидетельствует о добавлении в топливо сторонних компонентов: смол, масел и др.

4. Тестирование бензина с помощью бумаги. Этот тест известен многим автовладельцем, поскольку он довольно прост и надежен в определении качества бензина. Берется обыкновенная белая бумага и на нее наливают несколько капель проверяемого топлива. Через пару минут, когда топливо испарится, можно определить его качество. Если на белой бумаге не видно других темных или желтых оттенков, то можно считать, что бензин хорошего качества и не переживать за свой автомобиль. Если же на листке бумаги появились разноцветные разводы (серый или желтый оттенок), то лучше тогда поехать заправиться на другую АЗС.

5. Тест рукой. Еще один простой тест, которым вы сможете воспользоваться, заправляя бензин, проверить его качество рукой. Для этого достаточно всего лишь капнуть бензин себе на руку. Если у вас после этого осталось жирное пятно, то продукт разбавлен, и скорее всего, является некачественным. Если на руке появилась сухость, и нет жирных разводов, то бензин хорошего качества и можно свободно им заправлять свой автомобиль.

Все вышеприведенные способы дают вам возможность в дорожных условиях определить качество заправляемого топлива. Игнорирование рекомендаций может обойтись вам в немалые средства, потраченные на ремонт автомобиля, в случае заправки некачественным топливом, поэтому будьте бдительны, и не позволяйте недобросовестным АЗС продавать вам некачественный продукт.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *