Как подготовить и проверить колеса к зиме?

Приобретение зимних колес является важнейшим этапом, который проходит каждый владелец авто перед зимним периодом. Для чего это нужно делать? Ответ кажется очевидным – для повышения степени безопасности при езде. Даже если вы двигаетесь по ровному дорожному полотну, вы не застрахованы от возможного заноса. И тип привода транспортного средства здесь не играет совершенно никакой роли.

Вся зимняя резина делится на 2 категории – шипованная и обычная. Прежде, чем приобретать ту или иную резину, необходимо четко понимать, в каких условиях будет эксплуатироваться авто. При езде по асфальту без наледи следует остановить выбор на резине без шипов. При езде по чистому снегу будет совершенно неважно, есть на колесах шипы либо нет. А вот что действительно будет иметь значение, так это рисунок протектора.

В каких случаях наличие шипов действительно важно?

В тот момент, когда транспортное средство будет эксплуатироваться на обледенелой дороге. Что касается езды по асфальту, шипованные колеса провоцируют появление громких шумов. А как насчет идеи обуть колеса передней оси в обычную резину, а для задней оси выбрать шипованную? Интересно, что многие автомобилисты делают именно так, но они не учитывают, что их выбор может привести к серьезным трудностям при езде по нормальному дорожному полотну. И когда ваше авто начнет тормозить на скользкой дороге, у вас могут возникнуть очень серьезные проблемы. Они вам нужны? Естественно, нет.

Зимняя резина обладает одним важным показателем – сопротивляемостью слэшплэнингу. Что это за зверь такой? Все просто – это та скорость, с которой из участка контакта с дорожным полотном откачивается снежная “жижа”. Важно осознавать, что при выборе шипованной или нешипованной резины вы не сможете полностью застраховаться от аквапланирования. Чтобы точно решить, какая же резина вам необходима, вы всегда можете обратиться за консультацией к специалистам, а также расспросить своих друзей-автомобилистов либо найти информацию в интернете. Одно нужно знать наверняка – никакой экономии на покупке резины допускать не стоит. Возможно, вам удастся купить некачественную, но дешевую резину, но только представьте, сколько вам придется потратиться на ремонт своей “ласточки”.

При достижении какой температуры смена резины является обоснованной?

Производители зимней резины все как один утверждают, что замена резины целесообразна, когда средняя температура держится в диапазоне от +5 до +7 градусов на протяжении нескольких суток подряд. Чем ниже температура воздуха, тем тверже становится резина, а потому тянуть с ее заменой не стоит.

Если за окном только начало холодать, не стоит рисковать и эксплуатировать транспортное средство на летней резине, это может привести к нежелательным последствиям. Как только степень эластичности шин начнет возрастать, сцепление с дорожным полотном начнет ухудшаться, а, следовательно, снизится и управляемость авто. Важный момент, о котором не стоит забывать – время замены резины зависит не только от температуры, но и от прочих факторов. Так, согласно правилам, оптимально менять резину, когда высота протектора составит 1,6 мм. С этим правилом не согласны многие эксперты, которые утверждают – задумываться о замене резины следует уже в тот момент, когда толщина протектора будет равняться 4 мм или менее. Почему они считают именно так? Толщина протектора оказывает прямое влияние на длину тормозного пути. Важно понимать, что задача по остановке авто в зимний период года крайне непроста, а это значит, что дожидаться установленного правилами 1,6 мм не следует.

Обязательно ли производить замену сразу всех покрышек? Однозначно, да. Причина проста – если на вашем автомобиле будет установлена различная резина, его поведение станет непредсказуемым. При видимых повреждениях замена резины должны осуществляться очень оперативно.

Также не следует забывать о том, что новую резину в обязательном порядке необходимо будет обкатать. В среднем продолжительность такой обкатки составляет 600 км. Вождение в этот момент должно быть спокойным и исключать быструю езду и экстрим.

Выводы

А в заключении расскажем о том, что команда интернет-магазина MARKET.RIA делится информацией о том, какие покрышки популярны среди их покупателей уже не первый год и какие медали завоевали эти шины в независимых тестах.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *