Как правильно чистить свечи зажигания?

Постоянное использование некачественного топлива, добавление присадок способствует формированию налета, нагара на свечах зажигания. В итоге, искрообразование существенно ухудшается. Со временем это отразиться и на работоспособности мотора, всей топливной системы. Своевременно проведенная чистка свечей предотвратит появление таких проблем.

Чистим свечи зажигания в домашних условиях

Со свечей зажигания необходимо обязательно снять высоковольтные провода. При этом необходимо четко зафиксировать расположение проводов. В ином случае, вам будет проблематично восстановить схему. Для того чтобы извлечь свечи, можно воспользоваться специальным свечным ключом. При этом осуществлять этот процесс нужно аккуратно, дабы предотвратить проникновение грязи непосредственно в мотор.

Свечи можно расположить на некоторое время в керосине. Проследите за тем, чтобы в керосине располагалась не вся свеча, а только участок между центральным электродом, а также юбкой. Что касается керамического наконечника, то его мочить в этом веществе не стоит. Ведь это может отразиться на работоспособности свечи.

Как только нагар станет мягким, можно приступать к чистке. Воспользуйтесь зубной щеткой или же плотной губкой, дабы снять весь нагар полностью. Воспользовавшись компрессором, вы сможете продуть свечу, ликвидировав остатки грязи, мелкие частицы нагара, прочее.

Очистку свечей можно осуществлять и при помощи пескоструйного оборудования. Установив требуемый режим, подавайте песок с воздухом, медленно при этом поворачивая свечу. Для того чтобы добиться лучшего результата, стоит боковые электроды немного отогнуть в стороны. После того как процесс чистки будет окончен, необходимо восстановить их положение.

Для очистки можно применять и специальные составы, которые ныне продаются в магазинах. Пользоваться ими нужно в соответствии с приведенными в инструкции рекомендациями. Только так можно будет достичь эффективного результата. После этого обязательно протрите свечу растворителем, ацетоном, дабы убрать образовавшийся налет.

Нередко нагар ликвидируют при помощи кислоты, которая продается в специализированных отделах. После того как нагар немного размякнет, его можно будет убрать губкой. Но пользоваться такой кислотой необходимо аккуратно, дабы это не отразилось на целостности свечи, контактов, прочих элементов.

После чистки свечу обязательно нужно промыть аккуратно, тщательно высушить. Далее, воспользовавшись соответствующим ключом, можно произвести обратную установку.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *