Как правильно отрегулировать зажигание?

Для устойчивой работы двигателя большое значение имеет правильная регулировка катушки зажигания. Если работа двигателя устойчивая, то расход топлива при такой работе, сводиться до минимума. И зажигание в своем автомобиле вы можете отрегулировать самостоятельно.

Инструменты для настройки зажигания

Для такой настройки хорошо использовать стробоскоп — специальный оптический прибор, который используют для настройки зажигания. При этом зажигание выставляется так, как делают это на заводе при изготовлении.

Процесс настройки

Для работы нужно специально подготовить место. Оно не должно быть ярко освещено, в нем должно быть приглушенное освещение. Начинаем с того, что прогреваем мотор. Он должен прогреться температуры, которую имеет в рабочем состоянии. Потом мотор глушат. Далее к стробоскопу необходимо подвести питание. На этом приборе есть два разъема. На этих разъемах различная полярность, их мы и подключаем к аккумулятору. На первом цилиндре к высоковольтному проводу нужно закрепить сигнальный провод стробоскопа. И будьте внимательны при расположении проводов, они могут попасть под те части автомобиля, которые двигаются при работе.

Теперь обратите внимание на метки на двигателе, и на шкиве от коленвала. Они нам понадобятся для работы. И уберите с себя все вещи из металла. Они мешают работе этого прибора. Далее ослабляем болт крепящий трамблер. И нужно завести двигатель. Мотор должен поработать приблизительно пять минут на холостых оборотах. После этого нужно направить лампу стробоскопа на коленвал. Все метки при этом вы должны видеть очень четко. Так же четко эти метки вы должны видеть и на двигателе. Теперь медленно в необходимом направлении проворачиваем трамблер. Все метки при этом должны четко совпасть. Если это так, то можете считать, что вы успешно справились с поставленной задачей.

Далее нужно прикрутить на место крепежный болт, и оптический прибор можно выключить. Но, учтите один очень важный момент. Стробоскоп можно включать и выключать тогда, когда мотор не работает. Если вы этого не придержитесь, то вас может ударить током.

И в завершении нужно проверить в зажигании угол опережения. Нужно выехать машиной на дорогу (желательно с ровным покрытием), и набрать скорость в 40км/час. После этого резко надавить на тормоза. В случае появления короткой детонации, считается, что и угол правильный. Это не сложная работа, и вы с ней сможете справиться легко, и быстро.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *