Определяем повреждения вариатора

Первые авто с вариатором импортировались из Японии. Данный вид трансмиссии получил широкое применение именно на автомобилях этого государства.

Приобретая подержанный автомобиль японского или же китайского автопроизводителя, владелец такового может столкнуться с проблемой ремонта вариатора. Зачастую это связано с исчерпанием заданного рабочего ресурса вариаторной коробки, обычно стандартный ресурс таковых составляет не более двухсот тысяч километров, но с продвижением научно-технических разработок в автомобилестроении — эти показатели немного увеличились.

Распространенные причины повреждения

При эксплуатации авто в нормальных условиях, без критических нагрузок и экстремального вождения, степень растяжения и разрушения эластичного привода системы будет соответствовать его гарантийному сроку. Но в том случае, если осуществлять не своевременное переключение селектора вариатора из положения «драйв – реверс» и обратно, не соблюдая оптимального режима оборотов двигателя для переключения, при увеличении нагрузок при буксировке иного транспортного средства – происходит чрезмерный износ приводной ленты.


Как выбрать хороший двигатель для авто


Что в итоге разрушает металлические звенья привода, а они в свою очередь разрушают конусный шкив привода гидроблока.

При возникновении данного рода поломки, авто не рекомендуется буксировать, так как это может привести к повреждению зубьев передаточных шестерен, и повлечь за собой более серьезный характер повреждений. Это обусловлено тем, что металлические осколки, составляющие основу гибкого привода вариатора, могут попасть на вращающиеся механизмы и детали трансмиссии.

Так же причиной разрыва ремня может служить выход из строя электронного датчика скорости. При движении на большой скорости, и поломке датчика, электронное управление автоматически переведет систему в аварийное положение, что бы препятствовать полному разрушению механизма вариатора, но при этом привод подвергается большим нагрузкам, что приводит к его преждевременному износу, а иногда и полному разрыву. При поломке трансмиссии данного вида рекомендуется воспользоваться услугами эвакуатора. Поэтому во избежание серьезных поломок трансмиссии, при покупке авто которое было в использовании, с вариаторной трансмиссией, необходимо в первую очередь заменить датчик скорости.

Как правило, на современных автомобилях встроена автоматическая диагностика поломок, которая преждевременно предупредит автовладельца о неполадках в системах двигателя, электроники и трансмиссии.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *