Как самостоятельно поменять жидкость в гидроусилителе руля

Гидроусилитель руля (ГУР) сегодня применяется практически во всех моделях автомобилей. Без этого устройства тяжело крутить рулевое колесо, особенно неудобно управлять автомобилем женщине так как без гидроусилителя руль идет туго.
Система гидроусилителя несложная, но требует периодического осмотра, и в случае необходимости – технического обслуживания.

Первое, и самое главное правило – не допускать «сухости» системы, момента, когда жидкость в системе по какой-то причине ушла и в насос гидроусилителя попадает воздух. Скорее всего, после такой эксплуатации насос просто прикажет долго жить. Чтобы не тратиться на дорогостоящий ремонт, вам придется регулярно заглядывать под крышку бачка гидроусилителя и проверять уровень жидкости.

Другое важное правило – это периодическая замена масла (жидкости).
Статистика говорит, что такую замену требуется выполнять раз в два — три года или после 40 тысяч километров пробега.


Мы рекомендуем все-таки ссылаться для принятия решения не столько на километраж, сколько на состояние масла.


Когда пора менять масло в гидроусилителе руля?

Чтобы определить нужна ли замена, отверните пробку бачка гидроусилителя и заберите несколько капель жидкости, нанесите их на светлую поверхность. Используйте для этих целей салфетку, пластик, стекло, ветошь, даже подойдет собственный палец. Капля должна быть маслянистой и держать форму. Также жидкость должна быть прозрачной, с возможностью определить цвет.

Производители чаще всего делают жидкости для ГУР красного цвета. При визуальном осмотре обращайте внимание на наличие примесей, мутная жидкость говорит о необходимости замены. И последнее, что может послужить причиной замены жидкости – это ее запах. Проба не должна пахнуть, как горелое масло. Теперь вы знаете, когда пришло время поменять жидкость для ГУР.

Симптомы проблем с гидроусилителем

О том, что в системе гидроусилителя возникли проблемы, могут сообщать автолюбителю такие симптомы:

  1. руль стал тяжелее поворачиваться, при вращении появились рывки; система издает посторонние звуки во время поворота руля;
  2. насос гидроусилителя издает скрежещущий звук при максимальном вывороте руля.

Очень важно использовать только ту жидкость, которую одобрил производитель. Если у вас нет сервисной книжки, то поинтересуйтесь на авторизованном сервисе, в вопросе выбора типа и марки рабочей жидкости ошибок допускать нельзя. Гидроусилитель весьма чувствителен к типу, марке и состоянию используемой жидкости.

Чтобы уберечь ГУР от поломки, выполняйте следующие простые эксплуатационные правила:

    • не стоит удерживать в положении максимального выворота, ослабляйте нагрузку на насос ГУР, отведя руль от крайнего положения на два сантиметра;
    • не буксируйте автомобиль с неработающим двигателем, не пользуйтесь накатом с разомкнутой трансмиссией и выключенным двигателем;

не выезжайте на дорогу с низким уровнем масла или отсутствием в бачке ГУР;

  • не вращайте руль, если колесо прижато к бордюру, сначала освободите его.

Помните, что правильная работа системы ГУР не только заботится о вашем комфорте, но также беспокоится о вашей безопасности.

 

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *