Как выбрать автомобильные дворники?

Каждый водитель сталкивался с проблемой, когда дворники перестают хорошо чистить лобовое стекло, и оставляют разводы. Обычно такие проблемы возникают при снижении температуры на улице. При этих симптомах рекомендуется заменить дворники на новые, так как из-за разводов ухудшается видимость, что может привести к ДТП.

В автомаркетах доступен огромный выбор дворников разных производителей, качества, и цены. В данной статье приведены основные моменты, на которые стоит обратить внимание при выборе дворников для автомобиля.

Виды дворников

Существует 4 вида автомобильных щеток: каркасные, бескаркасные, гибридные и зимние.

Каркасные дворники — самые распространенные. Они устанавливаются почти на всех новых автомобилях и являются самыми дешевыми из представленных. Многие автомобилисты, купившие новый автомобиль, сразу же меняют их на другой тип. Это связано с тем, что каркасные дворники в холодное время быстро покрываются льдом и плохо очищают лобовое стекло. Также, они не плотно прилегают к стеклу и оставляют разводы. Срок службы таких дворников около 1 года.

Бескаркасные дворники — самый популярный вид среди автолюбителей. Именно на них обычно меняют каркасные щетки. Состоят они из пластикового держателя и резинового лезвия. Они более аэродинамичны, формой напоминают спойлер. Так как в конструкции отсутствуют шарниры, дворники не перекашиваются и меньше изнашиваются. В отличии от каркасных, бескаркасные дворники отлично справляются со своими функциями и в зимнее время, в связи с тем, что меньше подвержены обледенению.  Однако имеется возможность заменить только рабочее лезвие, что позволит существенно сэкономить деньги. Главный минус бескаркасных дворников — это то, что каждая щетка делается под конкретный автомобиль. Если владельцам распространенных автомобилей легко осуществить подбор дворников по автомобилю, то собственникам более редких машин приходится хорошо поискать, чтобы найти подходящие.


Как определить неисправность стеклоочистителей?


Зимние дворники. Их конструкция схожа с каркасными дворниками. Однако проблема с обледенением решена при помощи чехла, в котором находится большая часть дворника. Этот чехол «спасает» в зимнее время, но летом следует их заменить, так как на скорости он начинает работать как «парус», и дворники скачут по лобовому стеклу. Дешевые прослужат одну зиму, более дорогие собратья могут подержаться до 3-4 сезонов.

Гибридные дворники. Они имеют невысокий каркас. Их аэродинамические свойства позволяют сильнее прижимать щетки к лобовому стеклу. При производстве гибридных дворников применяют резину лучшего качества, что делает их более эластичными и плотными. Поэтому гибридные дворники служат долгие годы.
Специалисты рекомендуют производить замену дворников как минимум 1 раз в год. Еще лучше, если в своем арсенале владелец авто имеет на лето одни, на зиму другие щетки стеклоочистителя.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *