Как заменить тормозные колодки на автомобиле?

Многие автовладельцы авто сталкивались с хамством, некачественным ремонтом в сервисе обслуживания автомобилей либо, откровенно говоря, с мошенничеством. Не многие задумывались, что ремонт определённых деталей и узлов машины можно осуществить самостоятельно в условиях обычного гаража без смотровой ямы. Так, замену колодок тормозного механизма для машин марки ВАЗ, можно произвести самостоятельно, не имея специальных приспособлений и инструментов.

При первых появившихся признаках износа тормозных колодок не стоит затягивать с их заменой. Причём замену колодок нужно производить в комплекте, а не по отдельности. В противном случае это может привести к поломке других деталей тормозной системы, и это в лучшем случае.

Подготовка к ремонту: инструменты

Перед началом ремонта необходимо сразу приготовить все инструменты, чтобы во время ремонта не отвлекаться и не бегать. Также для замены колодок понадобятся:

  • молоток
  • бородок средних размеров (если нет такого под рукой, то подойдёт неострая отвёртка)
  • проникающая или разжижающая жидкость (самая распространённая WD — 40)
  • пассатижи
  • домкрат
  • баллонный ключ и противооткатные упоры

Замена передних колодок

Рассмотрим, как заменить тормозные колодки для колёс передней оси. Перед тем как снять колесо, для которого будет производиться замена колодок, под заднее колесо необходимо установить противооткатные опоры, а машину поставить на ручной тормоз, для безопасности. Перед тем как поддомкратить колесо, надо ослабить болты крепления, но полностью откручивать их не стоит.

Когда колесо будет поддомкрачено, можно открутить болты и изъять колесо. Затем при необходимости произвести очистку тормозного механизма. Если на направляющих имеются следы ржавчины или окисления, а они будут, обработайте направляющие проникающей жидкостью. Это необходимо сделать, чтобы их было легче снять.

Потом нужно разшплинтовать направляющие. Затем при помощи молотка и бородка аккуратно выбить направляющие. Полностью выбивать не надо, выбить настолько, что бы можно было вынуть колодки. При выбивании направляющих, можно параллельно снимать прижимные пружины с колодок.

После того как пружины будут сняты, можно снимать сами колодки. Для того что бы было легче снять колодки, их нужно раздвинуть. Для этого берётся отвёртка и вставляется между колодкой и тормозным диском и раздвигается. Также это облегчит установку новых тормозных колодок.

Замена задних тормозных колодок

Процедура включает те же этапы, что и замена передних. Но когда отработанные колодки будут сняты, осмотрите как сами колодки так, и суппорт. Равномерный износ обеих колодок свидетельствует о правильной работе тормозной системы. Если же одна колодка выработана больше чем другая, это свидетельствует, что один из суппортов не работает либо заедает. Возможно необходима замена суппорта или тормозного цилиндра.

Также необходимо посмотреть сам суппорт и целостность пыльников. Пыльники должны быть целыми, не иметь признаков старения или повреждений. В противном случае их необходимо заменить. На суппортах могут образоваться трещины, что может привести к перекосам, при работе.

Надо запомнить, что нельзя нажимать на педаль тормоза, когда сняты колодки. Иначе цилиндры могут вылететь и их будет трудно вставить обратно. Установка и сборка новых колодок производится в обратном порядке.

Есть небольшой нюанс. Сразу после установки новых колодок, тормоза не сразу будут работать идеально. Необходимо дождаться пока новые колодки не притрутся. Это около 100 км.

 

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *