Правила вождения в дождь и туман

Практически каждый автолюбитель сталкивался с ненастной погодой во время дальней дороги. Таких ситуаций избежать нельзя, поэтому следует знать как же вести себя при этом и как избежать неприятных последствий.

Дождь и туман, несомненно, могут доставить проблемы автолюбителям. Не только во время дождя, но и после него, следует быть особенно осторожным, дело в том, что вода под шинами снижает контакт автомобиля с дорожным полотном. Существует даже такое понятие, как «аквапланипроваение». Это достаточно опасный момент, при котором автомобиль полностью теряет связь с дорогой, водитель при этом ощущает, что руль крутится неестественно свободно и прилагать усилия для этого не нужно. Чтобы выйти из этой ситуации необходимо плавно сбросить скорость и дождаться контакта шин с дорожным полотном, резко давить на педаль тормоза в таких случаях категорически нельзя.

Вождение во время дождя

Степень опасности на дороге напрямую зависит от густоты дождя. Если водителя застиг очень сильный ливень, то самый лучший вариант, это прекратить движение и переждать ненастье. Однако если это невозможно и водитель должен продолжать двигаться, необходимо в обязательном порядке сбросить скорость движения.

Езда по мокрой дороге сродни езде по гололёду. Следовательно, первая обязанность водителя при езде в таких условиях, это снижение скорости.

Стоит также внимательно относиться к лужам на дороге. Мало того, что под ними могут находиться выбоины, движение на большой скорости по водным препятствиям может негативно сказаться на управлении автомобилем и водитель может потерять управление.

Вождение при тумане

Помимо дождя, не менее опасным является движение при сильном тумане. Большое количество аварий происходит именно при тумане. Это объясняется не только тем, что в туманную погоду на дороге плохая видимость, но и тем, что в таких погодных условиях водитель не в состоянии качественно оценить расстояние до объектов и правильно рассчитать дистанцию. Туман имеет свойства визуально искажать объекты и расстояния. Для того чтобы сделать езду при таких условиях более-менее комфортной и безопасной, необходимо воспользоваться ближним светом либо противотуманными фарами.

Если все же, автомобилиста на дороге застала непогода в виде дождя, снега или тумана, необходимо позаботиться о своей безопасности. Для этого необходимо сразу же принять меры безопасности и соблюдать простые правила для вождения в непогоду.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *