Ремонт автомобильного кондиционера

В жаркие летние дни трудно обойтись без кондиционера в разгоряченном на солнце салоне автомобиля.

В жару без кондиционера


Что выбрать кондиционер или климат контроль: советы автолюбителя


Особо трепетно мы вспоминаем о кондиционере в случае, если попали в пробку, или как только завели машину. Не секрет, что наличие авто кондиционера не только увеличивает стоимость автомобиля, но и накладывает дополнительные обязанности на автовладельца по уходу и содержанию климатической системы. И, если кондиционер перестал работать, мы обращаемся в мастерскую по ремонту.

В работы по ремонту и обслуживанию автомобильных кондиционеров входят:

  • диагностика, проверка герметичности системы и измерение параметров агрегатов;
  • заправка системы автомобильного кондиционера;
  • сварка трубок;
  • ремонт радиатора автокондиционера;
  • ремонт компрессора;
  • промывка и очистка испарителя или конденсатора;
  • антибактериальная обработка агрегатов;
  • замена составляющих частей авто кондиционер

Диагностика кондиционера в авто

Она является необходимой процедурой перед заправкой системы или ремонтом любой сложности в связи с тем, что визуально определить, где именно проблема, обычно не получается. Сначала систему проверяют на герметичность с применением ультрафиолетового света.

По агрегатам системы кондиционирования течет фреон, а этот хладагент обладает большой летучестью. Далее, после поиска мест возможной утечки фреона, мастер берется за специальное оборудование чтобы определить состояние параметров системы — давление и температуру хладагента. Знание этих показателей позволяют принять решение о возможной поломке или просто заправить кондиционер.

Ремонт кондиционера в машине

Естественно, ремонт является более трудоемкой и дорогостоящей процедурой, нежели заправка. Поломка может быть самой разнообразной — недостаточная компрессия или слабая конденсация, загрязненность в системе или отказ датчиков, неисправность вентиля терморегулятора или износ и старение сальников и прокладок. На работу системы может также отрицательно влиять размножение бактерий и плесени внутри системы. Для ремонта радиаторов используется технология напыления или аргонодуговая сварка.

В случае выхода из строя компрессора скорее всего придется заменить износившиеся детали, например, муфту. Если компрессор заклинил, то его придется заменить целиком, промыв при этом всю систему от грязи и стружки. Стоит знать, что самой частой причиной поломки компрессора служит низкий уровень масла, попадание влаги в систему, ее перегрев или загрязнение, поэтому владельцу автомобиля следует следить за агрегатами на предмет утечки фреона, регулярно прочищать вентилятор и промывать систему, в таком случае вы сможете избежать дорогостоящего ремонта. И еще одно следует помнить, если уже поломка случилась, то обращайтесь к специалистам, так как сомнительные «знатоки» могут так постараться, что систему вообще не удастся восстановить.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *