Сигнальная азбука водителей

Все знакомы с ситуацией, когда водитель встречной машины моргает дальним светом. Что это значит? Может что-то случилось? Если не знаете ответа, то вам стоит почитать далее эту статью.

Немного из истории

Уже невозможно сказать, где изначально придумали способ общения водителей с помощью световых сигналов. В нашей стране это произошло из-за выпуска популярной газеты, где в одной из статьи милиционер рассказал, что некоторые водители предупреждают друг друга о посте ГАИ с помощью моргания дальним светом. После выхода газеты вся страна начала пользоваться данными советами. По правилам это не запрещено, зато помогает водителям комфортнее чувствовать себя на дороге.

Фары

  1. Как уже было сказано, моргание дальним светом – это предупреждение о возможной встречи с гаишниками. Иногда это означает приближение к опасной ситуации на дороге, нужно сбросить скорость.
  2. На перекрестках или трудно выполняемых разъездов моргание фарами означает, что другой водитель уступает дорогу.
  3. Ночью необходимо выключать дальний свет при приближении встречного транспорта. Тех, кто об этом забывает, предупреждают об ослеплении тем же дальним светом.
  4. Водитель сзади, моргающий фарами, сообщает о просьбе подвинуться, дать дорогу.

Поворотники

Кроме своей основной функции поворотники служат еще и для того, чтобы подсказать машине сзади, возможен ли обгон. В основном этим пользуются водители грузовиков. Если они включают правый поворотник, то обгон разрешен, опасности нет. Левый поворотник – впереди опасность, обгонять нельзя.

Аварийка

Аварийкой необходимо пользоваться при вынужденной остановке. Но также она позволяет отблагодарить того, кто уступил дорогу, или же извиниться за свои неправильные действия. Одного-трех сигналов аварийки достаточно, чтобы другие поняли ваше сообщение.

Жесты

С помощью жестов можно сообщить многое.

  1. Указание на дверь пальцем говорит о том, что она плохо закрыта. А рука, хлопающая по воздуху, подскажет о не закрытом багажнике.
  2. Жест другого водителя в виде мигающей лампочки сообщает о необходимости включить габариты.
  3. Если видите фигу, то не нервничайте, это значит, что между двойным колесами застрял камень. Такой камень может вылететь в стекло машины сзади в любой момент.
  4. Махнуть рукой в сторону – то же самое, что и моргнуть фарами. Означает, что водитель уступает дорогу, например, на пешеходном переходе.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *