Способы экономии на автосервисе: ТОП-5 советов

Любой автомобилист рано или поздно обращается в автосервис. Да, станции технического обслуживания способны творить чудеса, но любят и цены за свои услуги завысить. Если вы будете понимать всю специфику процесса, то сможете изрядно сэкономить на автосервисе. Предлагаем ТОП-5 актуальных советов в этом направлении. Берите на заметку, и ваш бюджет скажет вам «спасибо»!

Совет №1: взаимодействуйте с механиком

Это самый первый шаг, которым почему-то неопытные владельцы ТС пренебрегают. Практика показывает, что общение с персоналом СТО – ключевой этап, и к нему стоит отнестись с должным уровнем ответственности. Для существенной экономии следуйте таким правилам:

  1. Узнайте об уровне занятости нужных вам специалистов.

  2. Сразу же обговорите вопрос, может ли сервис принять машину с учетом ее марки/модели.

  3. Заблаговременно спросите, имеются ли в наличии необходимые запчасти для вашего ТС.

  4. Узнайте ценовую политику на детали, так как многими автосервисами назначается довольно низкая цена на ремонт и ТО, это компенсируется «накрутками» на запчасти.

  5. Узнайте, могут ли сотрудники организовать установку ваших запчастей.

  6. Не говорите механикам свой предположительный «диагноз», чтобы не запутать их. Так как они обязательно проверят все ваши гипотезы, а это не только лишнее время, но и деньги. Просто детально опишите проблему.

  7. Ведите так называемый «бортовой журнал», в котором прописывайте все работы, производимые с авто. Не забывайте сделать пометку с пробегом на момент ремонтных работ вкупе со стоимостью услуг.  Эти сведения необходимы для экономии на диагностике.

Совет №2: повышайте техническую грамотность

Есть такая категория мастеров, которая зарабатывает на незнании клиентов. Они способны убедить вас в острой необходимости проведения тех или иных работ, если вы совсем не владеете темой. Лучше заранее ознакомиться в Интернете с наиболее актуальными проблемами для владельцев аналогичных транспортных средств, прочитайте про схожие поломки и пути их устранения.

В ваших же интересах хотя бы немного сносно знать внутреннее устройство автомобиля, чтобы не быть обманутым, но лучше не выставлять себя «спецом» перед механиком.

Совет №3: ищите мастеров

Опытные автовладельцы говорят, что лучше всего посетить несколько центров ТО, чтобы выбрать оптимальный для себя. Это вполне резонно, так как кто-то может оказаться недостаточно профессиональным. В итоге проблема будет выявлена большинством специалистов, а ложные «диагнозы» будут отсеяны.

Совет №4: обзаведитесь своим персональным мастером

У автомобилистов должен быть свой механик. Прислушайтесь к рекомендациям знакомых, коллег, друзей, родственников, так как владельцы машин любят поделиться своим опытом ремонта, в том числе, и печальным. Они смогут посоветовать вам отличных механиков, которые всегда справляются с поставленной задачей «на отлично»! «Сарафанное радио» никогда не подводит.

Совет №5: используйте собственные запчасти

В большинстве своем станции техобслуживания ничего не имеют против, если их клиент желает привести с собой запчасти для авто и расходные материалы. Это актуальный способ сэкономить значительные суммы при посещении автосервиса, так как, к примеру, использование неоригинальных запчастей порой уменьшает сумму в разы (хотя отличие в большинстве случаев только в штампе).

Правда, здесь нужно учесть такой аспект: автосервис имеет право потребовать у вас сертификат соответствия на запчасти, которые вы предлагаете использовать для работы. В этом случае можете скачать копию с официальных сайтов поставщиков. Нужно понимать, что сервис может предоставить гарантию исключительно на проведенные работы, а никак не на запчасти, что справедливо. Это же относится и к «расходникам».

Полезный совет: иногда можно покупать необходимые расходные материалы самостоятельно, если вы не уверены в том, что сервис предложит качественные. Впрочем, не стоит выбирать самое дешевое на рынке, так как низкое качество становится причиной частых поломок, и их устранение обойдется вам намного дороже.

В качестве резюме

Наконец, ремонт и техобслуживание завершены. Рано расслабляться. Учтите несколько полезных рекомендаций, которые обязательно вам пригодятся на практике:

  • В рамках приемки будьте внимательны и с особой тщательностью осмотрите все участки, задействованные в рамках ремонта. Все должно быть «на отлично» прикручено, пустые отверстия для болтов недопустимы, о «лишних» деталях и речи быть не может.

  • Спросите у вашего мастера, может ли он дать какие-то полезные советы по использованию транспортного средства с учетом проведенных работ.

  • Если это возможно, не лишним будет провести тест-драйв вместе с мастером, ответственным за ремонт. Так вы убедитесь в полной мере, что вопрос решен, и проблема в полной мере устранена.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *