Выбор нового бюджетного автомобиля

Современный автомобильный рынок шокирует количеством и разнообразием новых автомобилей. Бюджетный сегмент является самым динамичным, ввиду того, что большая часть населения России передвигается на доступных транспортных средствах. Чтобы среди всего многообразия сделать верный выбор и в дальнейшем не пожалеть о нем, следует обратить внимание как на особо значимые моменты покупки, так и на второстепенные.

На какие отличия обратить внимание при выборе авто

Главными отличиями являются:

  1. Двигатель. К выбору «сердца» автомобиля нужно подойти со всей ответственностью, он является, как правило, самым технически сложным и дорогим элементом машины. Обращать внимание стоит на мощность двигателя, она должна соответствовать запросам будущего хозяина. Более слабый двигатель потребляет меньше топлива, но низкая динамика не каждому придется по вкусу, особенно при совершении обгона на загородной трассе. А также стоит учитывать стоимость и частоту обслуживания двигателя. Например, двигатель с ременным приводом газораспределительного механизма потребует частой замены ремня и роликов, а с цепной передачей такое обслуживание проводится гораздо реже. Еще, в зависимости от марки автомобиля, отличается стоимость расходных материалов (масло, свечи, фильтры), что тоже может сказаться на суммарной стоимости владения автомобилем.
  2. Коробка передач. Второй по стоимости и сложности агрегат. При выборе между автоматическим и ручным переключением скоростей нельзя забывать о разнице в стоимости ремонтных работ в случае выхода трансмиссии из строя. Конечно, современные машины достаточно надежны, однако, если в ближайшие годы продажа авто не планируется, то выбор коробки передач должен быть тщательным.
  3. Ходовая часть. Ходовая часть не только отвечает за комфорт и управление автомобилем, но и подвергается очень жестокому нападению со стороны дорог. Определится с выбором ходовых характеристик позволит только тест-драйв. Его обязательно надо проводить по плохой дороге, ведь на хорошем асфальте любая новая машина будет вести себя достойно. А разочарование от отсутствия комфорта или плохой управляемости останется на весь период владения автомобилем.
  4. Кузов. Достаточно дорогой элемент машины. При его выборе необходимо узнать, каким способом происходит подготовка кузова под окраску на заводе, что производитель предпринимает для того, чтобы автомобиль долго оставался в своем первозданном виде. Лакокрасочное покрытие страдает от дождя, снега, града, холода и зноя, многочисленных моек, мусора и камней, летящих из-под колес впереди идущего транспортного средства. Если ЛКП качественное, то повреждение будет заметно только от сильных ударов, и места сколов не будут ржаветь после попадания на них влаги.

Также есть второстепенные отличия, они менее значимы, но на выбор оказывают достаточно большое влияние:

  1. Комплектация автомобиля. Некоторые элементы экстерьера и интерьера очень полезны и приятны при использовании. Например, противотуманные фары очень помогают при вождении автомобиля в ненастную погоду или темное время суток. Климат-контроль также имеет преимущество перед простым кондиционером. Подогрев сидений и руля – тоже не лишняя опция, которая доставляет немалое удовольствие холодной зимой. Если изначально отказаться от этих опций, установить их впоследствии по отдельности будет гораздо дороже, чем взять уже укомплектованный автомобиль.
  2. Вместимость. При выборе небольшого бюджетного автомобиля никто не думает использовать его для грузоперевозок, но в жизни каждого водителя наступает момент, когда авто забивается «под завязку». Поэтому просторный автомобиль предпочтительней.
  3. Материал пластика и сидений. При перевозке различных предметов на некачественном пластике остаются следы даже от мизерного воздействия. Эти мелкие царапины очень портят общее впечатление о машине, даже если качество остальных элементов находится на высоком уровне. То же самое справедливо и в отношении сидений – обивка не должна быстро пачкаться и быть тактильно приятной.

Если внимательно отнестись к перечисленным составляющим автомобиля и выбрать для себя тот, который максимально устраивает по всем характеристикам, то новая покупка будет радовать своего владельца долгое время.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *