Выбор зимней резины. На что смотреть?

Как только температура воздуха опускается на уровень примерно +6 градусов, все автомобилисты спешат в магазины за покупкой зимней резины для своего автомобиля. К такой покупке нужно относиться серьёзно, ведь это не только достаточно дорогое приобретение, но и это залог безопасности на дорогах, как пешеходов, так и самого водителя.

Шипованная резина и нешипованная

Существует большое количество разновидностей шин: это шипованная резина и нешипованная, узкая и широкая, с направленным рисунком протектора и нет. Каждый автолюбитель должен знать, что зимняя резина по своим характеристикам никак не может подойти на летний период и наоборот. Структура у зимних и летних шин разная и если использовать их не в подходящее время года, то об экономии стоит забыть.

Что касается зимней шипованной резины, то такие шины имеют хорошее сцепление с заледеневшими дорогами. Это происходит благодаря металлическим шипам, впивающимся в лед. Используя такие шины, не стоит забывать о некоторых тонкостях:

  1. Примерно 900 км/ч новые шины нужно обкатать на небольшой скорости, так шипы лучше закрепятся в покрышке;
  2. Использование такой резины предполагает спокойную и размеренную езду;
  3. Преимуществами шипованной резины являются уменьшение тормозного пути и отличная работа на обледенелой дороге. Но такие шины приводят к лишнему расходу топлива и повышенному шуму.

Нешипованная резина наилучшим образом подходит для российских зим. Погода не отличается постоянством и среди января, например, запросто может растаять снег. Такие шины имеют хорошие параметры для передвижения по мокрому или сухому асфальту, и они почти бесшумны.

Для желающих сэкономить существуют несколько важных правил:

  1. Не использовать летнюю резину зимой;
  2. Не стоит покупать подержанную зимнюю резину;
  3. Применять «всесезонку»;
  4. Устанавливать зимние шины только на два ведущих колеса.

На что смотреть при покупке зимней резины?

Выбирая шины, нужно определиться с протекторным рисунком. Для городских дорог, которые подлежат частой уборке от снега подойдут мелкие шашечки. Для езды на более агрессивных поверхностях подойдут более усложнённые рисунки.

Также стоит обратить внимание на «возраст» покрышек. Несомненно, новинки стоят подороже, но это не воспрещает пользоваться полюбившимися моделями старых образцов. Многое зависит и от планируемой эксплуатации автомобиля. Для частых поездок лучше приобрести качественную зимнюю резину, а для редких поездок вполне можно подумать и об экономии.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *