5 технологий, которые навсегда изменили мир водителя

В главных принципах вождения автомобиля вряд ли что-либо изменится даже через 10 лет. Однако, внутренние технологии по управлению функциями автомобиля уже претерпели множество изменений и сейчас даже сложно себе представить, каким именно образом они модернизируются в ближайшем будущем. Интересно, будут ли вообще руки и даже ноги водителя участвовать в управлении автомобилем? Но давайте не будем забегать далеко вперед и рассмотрим уже введенные инновации, которые навсегда изменили мир водителя.

BMW i8 ЖК брелок

Один из самых технически продвинутых современных новинок автопрома является BMW i8, которая уже на сегодняшний день отличается встроенными функциями удаленного контроля расхода топлива и супер современной системой коммуникации. В сеть просочились изображения будущей внутренней комплектации автомобиля 2015 года, по которым эксперты уже сделали вывод о выпуске инновационного брелока к автомобилю. С помощью брелока водитель может удаленно осуществлять коммуникацию с системой управления автомобилем и следить за расходом топлива и прочими показателями.

Audi Информационная система светофор онлайн

Вам надоедает каждый раз стоять на красный свет светофора, особенно когда Вы очень спешите? Audi внедрила в своих новеньких автомобилях систему оповещения для водителя о смене цветов светофора на выбранном участке пути. Система синхронизируется с городскими системами светофоров, с которых отправляет данные прямо на панель управления автомобиля. Отныне, собираясь в дорогу, Вы можете выбрать оптимальный «зеленый коридор», по которому быстро доберетесь до места назначения.

Сенсорное управление Microsoft Windows / Apple CarPlay

В борьбу за безопасность и комфорт водителя на данный момент вступили два гиганта инновационных технологий, которые предлагают свои варианты сенсорного управления уведомлениями в машине. Предлагаемые встроенные системы легко синхронизируются с мобильными устройствами и принимают все голосовые и текстовые уведомления на сенсорный экран автомобиля. Таким образом, инженеры хотят максимально облегчить задачу водителя оставаться на связи во время управления автомобилем, при этом не подвергая себя и пассажиров опасности.

Светодиодные лазерные фары

На смену ксеноновым фарам приходят светодиодные сверхчувствительные лазерные фары, которые мощнее своих предшественников на 30% по яркости света. Расстояние их действия так же значительно превышает предыдущие версии фар. С такими фарами Вы легко увидите пешехода или велосипедиста на дороге даже в кромешных сумерках при плохой погоде. А для того, чтобы такие фары не ослепляли встречных автомобилистов, система оснащена дополнительными сенсорными видеокамерами, которые автоматически приглушают и перенаправляют свет при езде встречного автомобиля. Данные разработки фар уже использовали производители Audi и BMW.

Система коммуникации автомобиль-автомобиль

Для повышения безопасности управления автомобилем, инженеры многих компаний давно разработали систему коммуникации «автомобиль-автомобиль», при которой Ваш автомобиль контактирует с впереди движущейся машиной, считывая ее скорость, чтобы предотвратить столкновение и сохранять безопасную дистанцию. Такая система в 10 раз быстрее реагирует на аварийные ситуации на дорогах и согласно статистике, собранной в США, может сократить количество аварий на целых 80%. К стати, американское правительство уже взяло на рассмотрение данную технологию, которую планируют ввести как обязательный встроенный элемент автомобиля уже до конца 2017 года.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *