Как выехать за границу на своем автомобиле

За пределы страны — впервые, причем не самолетом по путевке, а на своем автомобиле. Такой способ путешествовать предпочитают сегодня многие. Никаких четких графиков, возможность изменить маршрут, экономия на отдыхе — вот плюсы путешествия автомобилем за границу.

И все же есть множество вопросов, на которые придется искать ответ, и как можно быстрее. Часто люди, планирующие выезд за рубеж, подходят к решению этих проблем легкомысленно. Отсюда и результат — серьезные проблемы, возникшие в другом государстве, испорченный отдых или деловая поездка.

Что, где и когда?

Вы собираетесь ехать за границу на своем авто? Вот неполный перечень вопросов, на которые необходимо знать ответы:

  • Какие существуют обязательные страховые услуги в соответствии с законодательствами и вашей, и другой страны?
  • Что такое «Зеленая карта», и что подразумевается под регистрационной документацией?
  • Какие надо иметь при себе документы, чтобы на автомобиле (взятом в кредит, своем, чужом) пересечь границу?
  • Можно ли ехать в командировку на служебном авто?
  • Что делать, если кредит на автомобиль еще до конца не выплачен?

Во всех этих вопросах нужно быть компетентными.

Договор страхования — один или несколько?

Следует обратить внимание, что такие договора руководствуются нормативными актами — Постановлением Кабмина Украины и Конвенцией о дорожном движении.
При выезде за рубеж необходимо обеспечить хотя бы минимум защиты на другой территории и уберечь себя от достаточно «дорогих» ошибок, а именно:

  • заключение договора туристического страхования, куда входит и страховка от медицинских затрат и несчастных случаев;
  • оформление страховки гражданско-правовой ответственности для автовладельцев «Зеленой карты».

Регистрационная документация

На территории Украины такая документация называется техпаспортом, где указано:

  • ФИО владельца техпаспорта, его регистрационный номер, место проживания (причем такая информация должна быть и на латинице).
  • Номер завода-изготовителя, марка и модель автомобиля.
  • Максимальная грузоподъемность (если транспорт предназначен для грузовых перевозок);
  • окончание срока действия техпаспорта.

Отличительные знаки

В каждом государстве эти отличительные знаки разные. В вашем случае это знак Украины, на бело-черном фоне которого написано: «UА».
«Зеленая карта»

Этот страховой полис имеет единую форму, способствует возмещению убытков на территории другого государства в результате ДТП. «Зеленую карту» лучше оформите по месту жительства, чтобы избежать больших очередей в пунктах продажи страховых полисов на границе.

Во всех документах должна присутствовать графа «Действительно до…». Согласно ст. 41 Конвенции приобретите еще и международное водительское удостоверение.
Автомобиль взят в кредит

Ваш автомобиль не сможет покинуть пределы страны, если в банке, где оформлен кредит, не будут взяты соответствующие документы с разрешением на выезд за границу.

В командировку на служебном авто

Если цель поездки — командировка, а автомобиль принадлежит компании или фирме, в которой вы работаете, то не обойтись без командировочного удостоверения, путевого листа, приказа на командировку на служебном автомобиле и, конечно, документов на саму машину.

При оформлении вышеперечисленных и других документов пользуйтесь только проверенными инстанциями. В противном случае на территории другой страны у вас возникнут большие проблемы, решить которые там будет гораздо сложнее.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *