Шумоизоляция авто самостоятельно: с чего начать и как делать

Каждый автомобилист хочет, чтобы в салоне автомобиля не было слышно звуков извне. К таким звукам относится шут от проезжающих машин, шум от некачественного дорожного покрытия, а также шум от двигателя.


Как понять, что двигателю скоро придет конец?


Добиться такого комфорта в салоне можно двумя вариантами: обратиться в специализированное СТО или всё выполнить своими руками. Для многих наверняка более предпочтительно будет сделать шумоизоляцию авто своими руками.
Для этого нужно определиться с шумоизолирующим материалом. Приобрести его не трудно, нужно лишь выбрать подходящий. Также для работы понадобится специальный инструмент: строительный фен, ролик для прикатки, ножницы по металлу и растворитель.

Выбор шумоизолирующего материала

Материал, который позволит провести шумоизоляцию автомобиля, можно разделить на 4 группы:

Вибропоглощающий материал.Такой материал снизит уровень вибрации, который исходит от технических узлов автомобиля. К таким узлам относятся двигатель, трансмиссия, раздаточная коробка и колеса. Такой материал монтируется на стенки моторного отделения, арки колес, пол салона, крышка капота и багажника.

Шумоизоляционный материал.Этот материал отражает звуковые волны, распространяющиеся в воздушной среде. Отличие от шупопоглащающих материалов заключается в том, что шумоизоляция имеет закрытоячеистую структуру. Также этот материал отражает и тепло.


Шумопоглощающий материал.Такой материал подойдет для изоляции салона от посторонних шумов. Шумопоглатители легко клеятся и принимают любую форму, ввиду своей эластичности. Все это облегчает процесс монтажа.

Антискрипные материалы.Данный материал призван полностью или частично избавиться от звуков, которые появляются из-за трения и соприкосновения жестких элементов салона. Такой материал легко монтировать в салоне без каких-либо клеящих веществ.

Изоляция капота

Шумоизоляция капота не спасет от шумов мотора. Данная операция больше помогает для теплоизоляции моторного отсека в зимнюю пору года. Важно учесть вес изолирующего материала, чтобы не перегружать амортизаторы капота. Стоит учесть, что на большинстве автомобилей уже стоит заводская изоляция, которую нельзя демонтировать.

Изоляция дверей

Изоляция дверей позволяет значительно снизить уровень шума в салоне. Для этого нужно снять панель с двери и проклеить шумоизоляционный материал. Так же, как и в случае с капотом, нужно учесть вес клеящегося материала, чтобы не нагружать петли двери. Такая изоляция значительно улучшит звучание музыки в салоне.


Восстановливаем салон автомобиля


Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *