ТОП 10 самых полезных функций и гаджетов для вашего автомобиля

Чтобы поддерживать свою конкурентоспособность, автопроизводители ведут борьбу за первенство на всех фронтах, включая комфорт, безопасность, экономию топлива и инновации в технологиях. Шагая в ногу с техническим прогрессом, автомобильная промышленность создала ряд действительно полезных функций и гаджетов для автомобиля, которые мы сочли упорядочить в список из 10 пунктов.

1. Bluetooth

Bluetooth – одна из самых полезных встроенных функций новых моделей автомобилей. С помощью этой функции вы легко можете синхронизировать свои мобильные устройства с бортовым компьютером автомобиля, находясь на связи даже за рулем, при этом ваши руки будут заняты именно тем, чем должны быть заняты руки водителя. Еще один плюс данной функции в автоматическом управлении аудио-системой автомобиля, при которой снова вы освобождаете свое внимание и руки для безопасного управления машиной.

2. USB-порты

Наличие USB-портов в вашем автомобиле – это залог вашего отличного настроения! Запуск музыки с флешки или любого другого портативного носителя через USB-порт гарантирует вам максимально чистый звук и возможность слушать любимую музыку, которая всегда находится с вами.

3. Блокировка и разблокировка автомобиля «без ключа»

Уверены, что вы уже успели оценить сигнализацию и разблокировку автомобиля с помощью брелока с кнопками в кармане. В этой сфере автопроизводители ушли еще дальше и теперь даже без вынимания брелока из кармана, вы можете с легкостью попасть в свой автомобиль, а также заблокировать к нему доступ для посторонних лиц. Ручки новеньких автомобилей теперь часто оснащаются сенсорными датчиками, которые распознают сигнал вашего брелока, когда вы просто подходите на близкое расстояние к вашему авто. Отныне можно забыть о бесконечных поисках ключа в сумке или карманах.

4. Интеграция мобильных устройств

Интеграция с мобильными устройствами – еще не слишком популярное, но очень полезное приложение в новых автомобилях. С помощью встроенной системы интеграции, вы можете легко синхронизировать свой смартфон с автомобилем и прямо во время вождения автомобиля отвечать на звонки с помощью голосовых команд. Согласитесь, такое устройство весьма повышает безопасность общения по телефону за рулем и снова же освобождает ваши руки.

5. Голосовое управление

Система современной навигации автомобиля при помощи голосового управления длительное время находилась в разработке и претерпела множество программных изменений. Теперь, некоторые производители уже успешно интегрируют данную систему в свои авто, что повышает уровень их конкурентоспособности на рынке. Только представьте, как легко стало управлять функциями автомобиля, выучив лишь несколько популярных голосовых команд.

6. Удаленное управление автомобилем

На примере высокотехнологического автомобиля Tesla Model S, мы можем с гордостью сказать, что будущее автопрома уже наступило. Этот автомобиль, как в прочем и некоторые модели других брендов, уже оснащен функцией удаленного управления. Система навигации синхронизируется с вашим мобильным устройством, зачастую со смартфоном, и вы можете, даже находясь вдали от своего автомобиля, контролировать его состояние, блокировать и разблокировать к нему доступ, и даже заставить его завестись. Теперь вы всегда можете быть в курсе запаса топлива и других важных параметров вашего автомобиля, управлять системой «климат-комфорт», а также передавать данные по вашему месту назначения в навигационную систему.

7. Мониторинг «слепых мест»

Зеркала бокового зрения в вашем автомобиле не всегда дают вам четкую картинку о происходящем на дороге позади вас. «Слепые места», из которых, по статистике, происходит тысячи аварий на дорогах в год, теперь могут устраняться с помощью инновационных технологий. Программные технологии мониторинга слепых мест не являются стандартными функциями автомобиля, но очень полезны для установки. Так, вы сможете на экране или с помощью голосового оповещения знать, что сзади или сбоку от вас движется автомобиль, создавая аварийную ситуацию. Согласитесь, что с такой системой ваша езда за рулем автоматически перейдет на более высокий уровень безопасности.

8. «Полоса движения»

Вместе с системой мониторинга «слепых пятен» на дороге не менее полезной выступает система «полоса движения», которая следит за тем, чтобы ваш автомобиль всегда находился в пределах выделенной для езды полосы. Система сама автоматически направляет автомобиль в правильное русло, возвращая его в положенную полосу движения, если вдруг вы оказались на середине полосы или вовсе съехали с нее. С такой системой вам точно не грозит внезапный вылет на встречную полосу, а также перехват расстояний на поворотах. Такая система уже установлена в новых моделях Acura, Mercedes-Benz  и Audi.

9. Встроенная мобильная связь

Некоторые автопроизводители уже давно поняли то, что устанавливать в автомобиле модем мобильной связи для обычных пользователей дорого, неудобно и невыгодно. По этому, на рынке уже появляются модели авто со встроенной мобильной связью, которая также синхронизируется с вашим смартфоном. Такая связь позволяет вам пользоваться услугами удаленного помощника, аварийным вызовом скорой, автоответчиком и прочими полезными функциями, которые уже входят в стоимость автомобиля.

10. Адаптивный круиз-контроль и защита от столкновений

Адаптивный круиз контроль и защита от столкновений – это та система, которая не позволит вам врезаться во впереди стоящий или движущийся автомобиль. Такая программа всегда регулирует  безопасное расстояние между автомобилями при езде и сама приостанавливает автомобиль, без вашего нажатия на педаль тормоза, если вы подъехали слишком близко.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *